A nova marca da CBDA é a marca dos Brasileiros nos Esportes Aquáticos

Calendários

Natação 2014

03/01/2014

JANEIRO

31/01 a 01/02 – BHP Billiton Aquatic Super Series – Perth/AUS

FEVEREIRO

21 a 23 – IV Encontro Nacional de Árbitros de Natação – Campo Grande/MS

MARÇO

07 a 10 – X Juegos Suramericanos – ODESUR – Santiago/CHI

ABRIL

04 e 05 – XXI Festival Nordestinho de Natação – Mirim e Petiz – Troféu Alexandre Azambuja Pussield (50 mts) – Recife / PE

11 e 12 – XIX Torneio Nordeste de Clubes Infantil, Juvenil e Júnior/Sênior de Natação – Troféu Sérgio Silva (50 mts) – Recife/PE

11 a 13 – XXII Torneio Centro Oeste de Clubes Infantil, Juvenil, Junior e Senior de Natação Goiânia/GO

12 e 13 Multinations Youth Swimming Meet – nascidos em 1998/1999 – masculino e em 2000/2001 – feminino) – Limassol/CYP

12 e 13 – Multinations Júnior Swimming Meet – (nascidos em 1996/1997 – masculino e em 1998/1999 feminino) – Alexandroupolis/GRE

18 e 19 – XX Torneio Interclubes Infantil, Juvenil e Júnior/Sênior do Norte de Natação – Troféu Leônidas Marques – Copa Amazônia (50 mts) – Boa Vista / RR

21 a 26 – LIV Campeonato Brasileiro Absoluto de Natação – Troféu Profª Maria Lenk – TAÇA CORREIOS (50 mts) – piscina do Ibirapuera – São Paulo/SP

MAIO

01 a 04 – XXIII Torneio Sul-Brasileiro de Clubes Infanto-Juvenil de Natação – Porto Alegre / RS

02 e 03 XVII Torneio Norte-Nordeste Interfederativo Infantil, Juvenil e Júnior/Sênior de Natação – Troféu Dr. Milton Medeiros (50 mts) – Manaus/AM

07 a 10 – XXXI Campeonato Brasileiro Júnior de Natação de Inverno Troféu Dr. Tancredo Neves e III Campeonato Brasileiro Sênior de Inverno – Rio de Janeiro/RJ

08 a 11 – XXIV Torneio Sudeste de Natação Infantil e Juvenil Troféu Assis Chateaubriand (50 mts) – Vitória/ES

14 a 17 – XXIII Torneio Sul Brasileiro Júnior I, Júnior II e Sênior – Troféu Hugo Yabe – e XXI Troféu OPEN Sul Brasileiro de Natação (50 mts) – piscina do Clube Doze de Agosto de SC – Florianópolis/SC

23 e 24 – XLVII Festival CBDA/CORREIOS – Norte-Nordeste de Clubes Mirim e Petiz de Natação – Troféu Pedro Nicolas Sena da Silva (50 mts) – Belém/PA

23 a 25 – XLVII Festival CBDA/CORREIOS-Sudeste de Clubes Mirim e Petiz de Natação – Troféu Ivo Lourenço (piscina de 25 metros) – Guaratinguetá/SP

23 a 25 – XLIII Festival CBDA/CORREIOS Sul Brasileiro de Clubes Mirim e Petiz de Natação (piscina de 25 metros) – Porto Alegre/RS

28 a 31 – XXXI Campeonato Brasileiro Infantil de Natação de Inverno Troféu Dr. Ruben Dinard de Araújo (50 mts) – Recife/PE

30 e 31 – XLVI Festival CBDA/CORREIOS – Centro-Oeste de Clubes Mirim e Petiz de Natação (piscina de 25 metros) – Brasília/DF

JUNHO

04 a 07 – XXIII Campeonato Brasileiro Juvenil de Natação de Inverno – Troféu Dr. Arthur Sampaio Carepa (50 mts) – Aracaju/SE

11 a 17 – Campeonato Mundial Militar Tenero/Suiça

20 a 23 – XV Super Copa de Natação – XI Troféu Eduardo Sávio (piscina de 25 mts) – Ipatinga/MG

JULHO

18 e 19 – XII Festival Mirim e Petiz do Norte de Natação – Boa Vista/RR

25 e 26 – XV Copa Nordeste de Clubes Infantil, Juvenil, Júnior I, Júnior II e Sênior de Natação – Recife / PE

AGOSTO

01 e 02 – XVI Meeting Internacional das Fronteiras do Norte de Natação – Boa Vista/RR

02 e 03 – Taça Brasília de Natação Mirim e Petiz e Absoluto – Troféu Maurício Gomes Cerveira – Brasília/DF

15 e 16 – XVIII Copa Amazônica de Natação – Rio Branco / AC

16 a 28 – 2nd Youth Olympic Games – Nanjing/CHI

21 a 25 – Pan Pacific Championship – Gold Coast/AUS

23 – Copa Potiguar de Natação Infantil ao Júnior/Sênior – Natal/RN

23 e 24 – IX Torneio Uni evangélica – Troféu Educação Física – Mirim a Sênior – Anápolis/GO

23 e 24 – Torneio Mirim e Petiz – Troféu Profª. Carmen Pessoa e Torneio Infantil, Juvenil e Júnior/Sênior de Natação – Troféu Lampião e Maria Bonita – Taça Governador do Estado de Sergipe (50 mts) – Aracaju/SE

30 – Torneio Mirim, Petiz, Infantil, Juvenil, Júnior/Sênior de Natação – Troféu Walter Silva Júnior – Salvador/BA

30 e 31 – VII Torneio da Amazônia Ocidental Infantil, Juvenil, Junior/Sênior e VII Torneio Open da Amazônia Ocidental de Natação – Troféu Orleans Tupinambá Nobre (50 mts) – Boa Vista / RR

SETEMBRO

01 a 06 – XLIII Campeonato Brasileiro Absoluto de Natação – Troféu José Finkel – TAÇA CORREIOS (25 mts) – Seletiva para o 12º FINA World Swimming Championship – Guaratinguetá/SP

05 a 07 – Jogos Escolares da Juventude 2014 – 12 a 14 anos (nascidos em 2000/2001/2002 – Londrina / PR – piscina de 25 metros.

18 a 20 – XV Campeonato Brasileiro Interfederativo Júnior I e Júnior II de Natação – XIV Copa Cidade de Anápolis – Troféu Dr. Paulo Roberto de Melo (25 mts) – Anápolis/GO

19 a 21 – XXIV Torneio Centro Oeste de Clubes Infantil, Juvenil, Júnior e Sênior de Natação – Campo Grande/MS

26 e 27 – XXVI Torneio Norte-Nordeste de clubes Infantil, Juvenil, Júnior/Sênior de Natação – III Troféu Walter Figueiredo Silva (50 mts) – Recife/PE

26 a 30 – Festival Olímpico Panamericano (FOP)  – México D.F

A DEFINIR – XXIII Campeonato Brasileiro de Natação dos Funcionários dos CORREIOS – Todo o Brasil

OUTUBRO

01 a 05 – XLII Campeonato Sul Americano Absoluto – Mar del Plata/ARG

08 a 11 – XXVII Campeonato Brasileiro Inter federativo Infanto-Juvenil de Natação – XXVII Troféu Chico Piscina e XX Campeonato Internacional Infanto-Juvenil de Natação – XX Troféu Chico Piscina – Mococa/SP

17 a 19 – XLVIII Festival CBDA/CORREIOS – Sudeste de Clubes Mirim e Petiz de Natação – Troféu Ivo Lourenço (50 mts) – Rio de Janeiro/RJ

17 a 19 – XLIV Festival CBDA/CORREIOS Sul-Brasileiro de Clubes Mirim e Petiz de Natação (50 mts) – Porto Alegre / RS

18 e 19 – XLVIII Festival CBDA/CORREIOS Norte-Nordeste de Clubes Mirim e Petiz de Natação – Troféu Kako Caminha (50 mts) – Recife / PE

31/10 a 01/11 – VII Festival Mirim e Petiz da Amazônia Ocidental de Natação – Troféu João Bernardino Neto – Rio Branco / AC

A DEFINIR – Fina Swimming World Cup 2014 – 1ª etapa – Dubai (UAE)

A DEFINIR – Fina Swimming World Cup 2014 – 2ª etapa – Doha (QAT)

A DEFINIR – Fina Swimming World Cup 2014 – 3ª etapa – Stockholm (SWE)

A DEFINIR – Fina Swimming World Cup 2014 – 4ª etapa – Moscow/RUS

A DEFINIR – Fina Swimming World Cup 2014 – 5ª etapa – Berlin(GER)

NOVEMBRO

08 – Final do XXIII Campeonato Brasileiro de Natação dos funcionários dos CORREIOS  – Fortaleza

07 e 08 – XLVII Festival CBDA/CORREIOS Centro-Oeste de Clubes Mirim e Petiz de natação (50 mts) – Cuiabá/MT

07 a 09 – Jogos Escolares da Juventude – 15 a 17 anos (nascidos em 1999/98/97) – piscina de 50 metros – João Pessoa/PB

19 a 22 – XXXIV Campeonato Brasileiro Junior de Natação – Trofeu Julio de Lamare (50 mts) – piscina do Fluminense – Rio de Janeiro / RJ

26 a 29 – XXIII Campeonato Brasileiro Juvenil de Natação – Troféu Carlos Campos Sobrinho (50 mts) – piscina da Unisanta – Santos/SP

A DEFINIR – Fina Swimming World Cup 2014 – 6ª etapa – Beijing (CHN)

A DEFINIR – Fina Swimming World Cup 2014 – 7ª etapa – Tokyo (JPN)

A DEFINIR – Fina Swimming World Cup 2014 – 8ª etapa – Singapore (SIN)

DEZEMBRO

03 a 07 – 12º FINA World Swimming Championship (piscina de 25 metros) – Doha/QUT

04 a 11 – XX Jogos Escolares Sul Americanos (nascidos em 2000 / 2001 / 2002) – Aracaju/SE

05 a 06 – Torneio Mirim, Júnior e Sênior – Troféu Marcos Borges – Porto Velho/RO

05 a 07 – Copa Norte Nordeste de Natação – Troféu Renaldo Malta – Maceió/AL

10 a 13 – XXXVII Campeonato Brasileiro Infantil de Natação – Troféu Maurício Bekenn (50 mts) – Palhoça/SC

16 a 20 – XXIV Campeonato Brasileiro Sênior de Natação – Troféu Prof. Daltely Guimarães e X Torneio OPEN CBDA/CORREIOS de Natação (50 mts) – piscina do Botafogo – Rio de Janeiro/RJ

2015

MARÇO

A DEFINIR – XXV Campeonato Sulamericano Juvenil – Santa Cruz de La Sierra/BOL

MAIO

14 a 18 – Brazilian Youth Festival – 15 a 17 anos – Brasil

JULHO

10 a 26 – XVII Jogos Pan Americanos – Toronto/CAN

24 a 09/08 – 16º FINA World Swimming Championship – Kazan/RUS

2016

AGOSTO

05 a 21 – XXXI Jogos Olímpicos – Rio de Janeiro/RJ

2017

AGOSTO

A DEFINIR – 17º FINA World Swimming Championship – Guadalajara/MEX

Compartilhar:

Patrocinadores

Patrocinadores CBDA