CBDA, Natação, Polo Aquático, Maratonas Aquáticas, Saltos Ornamentais

CBDA

14/07/2017 13:35:57

Programação dos aquáticos em Budapeste


Mundial de Budapeste 2017

Hora de Brasília

Dia 14/07- Sexta-feira

Saltos ornamentais 

6h: eliminatórias trampolim 1m masculino - SporTV2

11h: eliminatórias trampolim 1m feminino - SporTV2

Nado sincronizado - eliminatórias

6h: solo técnico (Giovana Stephan)

11h: dueto técnico (Luisa Borges e Maria Clara Lobo)

16h: cerimônia de abertura

Dia 15/07- Sábado

Saltos ornamentais

5h: eliminatórias trampolim sincronizado masculino 

8h: final plataforma mista - SporTV 3

11h: final trampolim 1m feminino - SporTV 2

13h30: final trampolim sincronizado masculino - SporTV 2

Nado sincronizado

6h: final solo técnico

14h: eliminatórias dueto misto (Giovanna Stephan e Renan Alcântara)

Maratonas Aquáticas

5h: prova masculina 5km (Fernando Ponte e Victor Colonese)

Dia 16/07- Domingo

Saltos ornamentais

5h: eliminatórias plataforma sincronizada feminina 

10h30: final do trampolim 1m masculina - SporTV 2

13h30: final plataforma sincronizada feminina- SporTV 2

Nado sincronizado

6h: final do dueto técnico

14h: eliminatórias rotina técnica por equipes

Polo aquático feminino - 1ª rodada

4h30: Itália X Canadá

5h50: Brasil X China - SporTV 2

7h10: Nova Zelândia X Espanha

8h30: África do Sul X EUA

12h30: Holanda X França

13h50: Austrália X Cazaquistão

15h10: Japão X Hungria

16h30: Rússia X Grécia

Maratonas aquáticas

5h: prova de 10km feminino (Ana Marcela Cunha e Viviane Jungblut) - SporTV 3

Dia 17/07- Segunda-feira

Saltos ornamentais

5h: eliminatórias trampolim sincronizado feminino

8h: eliminatórias plataforma sincronizada masculina

11h: final trampolim sincronizado feminino -SporTV 3

13h30: final plataforma sincronizada masculina - SporTV 2

Nado sincronizado

6h: final dueto misto técnico - SporTV 2

14h: eliminatórias solo livre (Maria Clara Lobo)

Polo aquático masculino - 1ªrodada

4h30: Brasil X Cazaquistão - SporTV 2

5h50: Montenegro X Canadá

7h10: França X Itália

8h30: Espanha X Grécia

12h30: Sérvia X África do Sul

13h50: EUA x Croácia

15h10: Austrália X Hungria

16h30: Japão X Rússia

Dia 18/07- terça-feira

Saltos ornamentais

5h: eliminatórias plataforma individual feminina (Giovanna Pedroso e Ingrid Oliveira)

8h: eliminatórias plataforma sincronizada masculina

11h: final trampolim feminino sincronizado - SporTV 2

13h30: final plataforma sincronizada masculina- SporTV 2

Nado sincronizado

6h: equipe técnica final - SporTV 3

14h: dueto livre eliminatórias (Maria Clara e Luisa Borges)

Maratonas Aquáticas

5h: prova de 10km masculina (Fernando Ponte e Allan do Carmo) - SporTV 2

Polo aquático - feminino - 2º rodada

4h30: EUA X Espanha

5h50: Nova Zelândia X África do Sul

7h10: Japão X Holanda

8h30: Grécia X Cazaquistão

12h30: Austrália X Rússia

13h50: China X Canadá

15h10: França X Hungria

16h30: Brasil X Itália - SporTV

Dia 19/07- Quarta-feira

Saltos ornamentais

5h: eliminatórias trampolim individual 3m (Ian Matos)

10h30: semifinal trampolim individual 3m

13h30: final plataforma individual feminina - SporTV 2

Nado sincronizado

6h: solo final livre - SporTV 2

14h: eliminatórias por equipes livre

Maratonas Aquáticas

5h: prova de 5km feminino (Betina e Ana Marcela Cunha) - SporTV 2

Polo aquático - 2ª rodada

4h30: França X Austrália

5h50: África do Sul X Grécia

7h10: Espanha X Sérvia

8h30: Croácia X Rússia

12h30: EUA X Japão

13h50: Canadá X Cazaquistão

15h10: Hungria X Itália

16h30: Brasil X Montenegro - SporTV 2

Dia 20/07- quinta-feira

Saltos ornamentais

5h: eliminatórias trampolim feminino (Luana Lira e Tammy Galera)

10h30: semifinais trampolim feminino - SporTV 2

13h30: final trampolim 3m masculino

Nado sincronizado

6h: final dueto rotina livre - SporTV 3

14h: eliminatórias por equipes combo

Maratonas aquáticas

5h: revezamento por equipes (Brasil presente) - SporTV 2

Polo aquático feminino - 3ª rodada

4h30: França X Japão

5h50: Austrália X Grécia

7h10: Rússia X Cazaquistão

8h30: Itália X China

12h30: Brasil X Canadá - SporTV 2

13h50: Nova Zelândia X EUA

15h10: Holanda X Hungria

16h30: África do Sul X Espanha

Dia 21/07 - sexta-feira

Saltos ornamentais

5h: eliminatórias plataforma masculina (Isaac Souza)

10h30: semifinais plataforma masculina - SporTV 2

13h30: final trampolim feminino individual - SporTV 2

Nado sincronizado

6h: final conjunto rotina livre - SporTV 2

14h: eliminatórias dueto livre misto (Giovanna Stephan e Renan Alcântara)

Maratonas aquáticas

3h30: prova de 25km masculina e feminina (Ana Marcela Cunha) - SporTv 2 a partir das 8h

Polo aquático masculino - 3ª rodada

4h30: Espanha X África do Sul

5h50: Sérvia X Grécia

7h10: EUA x Rússia

8h30: Japão X Croácia

12h30: Brasil X Canadá - SporTV 2

13h50: Montenegro X Cazaquistão

15h10: França X Hungria

16h30: Austrália X Itália

Dia 22/07- sábado

Saltos ornamentais

9h: final trampolim misto 3m - SporTV 2

12h: final plataforma masculina - SporTV 2

Nado Sincronizado

6h- final combo livre por equipes - SporTV 2

14h: final dueto misto livre - SporTV 2

Polo aquático feminino - segunda fase

5h30: torneio de 13º a 16º

7h: torneio de 13º a 16º

12h30: 2º do grupo A X 3º do grupo B

14h: 3º do grupo A X 2º do grupo B

15h30: 2º do grupo C x 3º do grupo D

17h: 3º do grupo C X 2º do grupo D

Dia 23/07 - domingo

Natação

4h30: Eliminatórias: 400m livre masculino, 400m livre feminino (Manuella Lyrio), 100m peito masculino (João Gomes e Felipe Lima), 50m borboleta masculino (Henrique Martins e Nicholas Santos), 100m borboleta feminino, 200m medley feminino (Joanna Maranhão), 4x100m livre feminino e 4x100m livre masculino (Cesar Cielo, Gabriel Santos, Bruno Fratus e Marcelo Chierighini) - SporTV 2

12h30: final 400m masculino, final 400m livre feminino, semifinal 100m peito masculino, semifinal 50m borboleta masculino, semifinal 100m borboleta feminino, semifinal 200m medley feminino, final 4x100m feminino e final 4x100m masculino - SporTV 2.

Polo aquático masculino - 2ª fase

5h30: torneio de 13º a 16º

7h: torneio de 13º a 16º

12h30: 2º do grupo A X 3º do grupo B

14h: 3º do grupo A X 2º do grupo B

15h30: 2º do grupo C x 3º do grupo D

17h: 3º do grupo C X 2º do grupo D

Dia 24/07- segunda-feira

Natação

4h30: eliminatórias 200m livre masculino, 1500m feminino, 100m costas masculino (Guilherme Guido),100m costas feminino e 100m peito feminino - SporTV 2

12h30: semifinal 200m livre masculino, semifinal 100m costas feminino, semifinal 100m costas masculino, final 100m peito masculino, semifinal 100m peito feminino, final dos 50m borboleta masculino, final dos 100m borboleta feminino e final dos 200m medley feminino - SporTV 2

Polo aquático feminino - quartas de final

4h30: disputa do 15º lugar

5h50: disputa do 13º lugar

7h10: disputa do 9º ao 12º lugares

8h30: disputa do 9º ao 12º lugares

9h50: quartas de final - SporTV 2

11h10: quartas de final - SporTV 2

15h30: quartas de final - SporTV 2

17h: quartas de final - SporTV 2

Dia 25/07- terça-feira

4h30: eliminatórias 800m livre masculino, 200m livre feminino (Manuella Lyrio), 50m peito masculino (João Gomes e Felipe Lima) e 200m borboleta masculino (Leonardo de Deus) - SporTV 2

12h30: final dos 200m livre masculino, semifinal 200m livre feminino, final dos 1500m feminino, final dos 100m costas feminino, final dos 100m costas masculino, semifinal dos 50m peito masculino, final dos 100m peito feminino e semifinal dos 200m borboleta masculino - SporTV 2.

Polo aquático masculino - quartas de final

4h30: disputa do 15º lugar

5h50: disputa do 13º lugar

7h10: disputa do 9º ao 12º lugares

8h30: disputa do 9º ao 12º lugares

9h50: quartas de final - SporTV 2

11h10: quartas de final - SporTV 2

15h30: quartas de final - SporTV 2

17h: quartas de final - SporTV 2

Dia 26/07- quarta-feira

Natação

4h30: eliminatórias 100m livre masculino (Gabriel Santos e Marcelo Chierighini), 50m costas feminino (Etiene Medeiros), 200m borboleta feminino (Joanna Maranhão), 200m medley masculino (Thiago Simon) e 4x100m medley misto - SporTV 2

12h30: semifinal 100m livre masculino, final dos 800m livre masculino, final dos 200m livre feminino, semifinal dos 200m borboleta feminino, semifinal dos 50m costas feminino, final dos 50m peito masculino, final dos 200m boeboleta masculino, semifinal dos 200m medley masculino e final do 4x100m medley misto - SporTV 2.

Polo aquático feminino - semifinais

5h30: disputa do 11º lugar

7h: disputa do 9º lugar

8h30: disputa de 5º a 8º lugares

10h: disputa de 5º a 8º lugares

15h30: semifinal - SporTV 2

17h: semifinal - SporTV 2

Dia 27/07 - quinta-feira

Natação

4h30: eliminatórias 100m livre feminino, 200m costas masculino (Leonardo de Deus), 200m peito masculino, 200m peito feminino e 4x200m feminino - SporTV 2

12h30: final dos 100m livre masculino, semifinal dos 100m livre feminino, final dos 50m costas feminino, semifinal dos 200m peito feminino, semifinal dos 200m peito masculino, semifinal dos 200m costas masculino, final dos 200m borboleta feminino, final dos 200m medley masculino e do 4x200m feminino - SporTV 2.

Polo aquático masculino

5h30: disputa do 11º lugar

7h: disputa do 9º lugar

8h30: disputa de 5º a 8º lugares

10h: disputa de 5º a 8º lugares

15h30: semifinal - SporTV 2

17h: semifinal - SporTV 2

Dia 28/07- sexta-feira

Natação

4h30: eliminatórias 50m livre masculino (Cesar Cielo e Bruno Fratus), 800m livre feminino, 200m costas feminino, 100m borboleta masculino (Henrique Martins), 50m borboleta feminino e 4x200m masculino - SporTV 2

12h30: semifinal dos 50m livre masculino, final dos 100m livre feminino, final dos 200m costas masculino, semifinal dos 200m costas feminino, final dos 200m peito masculino, final dos 200m peito feminino, semifinal dos 100m borboleta masculino, semifinal dos 50m borboleta feminino e final 4x200m masculino - SporTV 2.

Polo aquático feminino

7h: disputa do 7º lugar

8h30: disputa do 5º lugar

10h: disputa do bronze

15h30: final - SporTV 2

Salto de plataforma alta - high diving

7h30- eliminatórias femininas

9h- eliminatórias masculinas - SporTV 3

Dia 29/07- sábado

Natação

4h30: eliminatórias 1500m live masculino (Guilherme Costa), 50m livre feminino (Etiene Medeiros), 50m costas masculino (Guilherme Guido), 50m peito feminino e 4x100m livre misto - SporTV 2

12h30: final dos 50m livre masculino, semifinal dos 50m livre feminino, final dos 800m feminino, semifinal 50m costas masculino, final 200m costas feminino, semifinal 50m peito feminino, final 100m borboleta masculino, final 50m borboleta feminino e 4x100m livre misto - SporTV 2

Polo aquático masculino

7h: disputa do 7º lugar

8h30: disputa do 5º lugar

10h: disputa do bronze

15h30: final - SporTV 2

Salto em plataforma alta 

7h15 Final feminina - SporTV

Dia 30/07- domingo

Natação

4h30: eliminatórias: 400m medley masculino (Brandonn Almeida), 400m medley feminino (Joanna Maranhão), 4x100m medley masculino (equipe brasileira a definir) e 4x100m medley feminino - SporTV 2

12h30: final dos 1500m masculino, final dos 50m costas feminino, final dos 50m peito feminino, final dos 400m medley masculino, final dos 400m medley feminino, 4x100m medley masculino e 4x100m medley feminino - SporTV 2

Salto de plataforma alta - high diving

7h: final masculina - SporTV 2.



Eliana Alves / Souza Santos / Mariana de Sá