CBDA, Natação, Polo Aquático, Maratonas Aquáticas, Saltos Ornamentais

CBDA

23/07/2017 06:36:04

Joanna na semifinal


Mundial de Budapeste 2017

Foto: CBDA/Divulgação Joanna na semifinal
23/07/2017 06:36:04

Budapeste/HUN - Joanna Maranhão entrou para a semifinal dos 200m medley na primeira manhã de eliminatórias da natação na Duna Arena. Ela marcou 2m12s60 e entrou com o 15º tempo na disputa liderada pela húngara Katinka Hosszu, com 2m07s49. As semifinais acontecem na tarde deste domingo, 23/07.

- Nos 200 medley fiz um tempo muito bom, meu melhor tempo em eliminatórias, e bem perto do meu melhor, que foi com traje. Eu ainda não vi quais foram as minhas passagens, mas agora vou saber quais são e tentar melhorar para a noite. A competição está maravilhosa, a arena está linda e cheia e o que é muito importante para a gente – Joanna Maranhão.

Nos 400m livre, ela estreou na competição uma hora antes do medley, com 4m11s06, e o 15º lugar. Assim como em Jogos Olímpicos, no Mundial as provas a partir de 400m não possuem fase semifinal.

-  Eu sabia que teria que fazer uma prova perfeita para entrar para semifinal do medley e seria praticamente impossível chegar a final dos 400m livre, principalmente por ser meia hora depois. Mas, mesmo assim, eu quis nadar, fiquei em 14ª, meu segundo melhor tempo, que é um resultado muito bom e tem que se comemorar.

Seleção Brasileira
Brandonn Almeida, Bruno Fratus, Cesar Cielo, Etiene Medeiros, Felipe Lima, Gabriel Santos, Guilherme Guido, Guilherme Costa, Henrique Martins, João Gomes Junior, Joanna Maranhão, Leonardo de Deus, Manuella Lyrio, Marcelo Chierighini, Nicholas Santos e Thiago Simon.

Equipe Multidisciplinar
Treinadores: Alberto Silva, Felipe Domingues, Sérgio Marques (chefe de equipe) e Tiago Moreno.
Médico - Luiz Roberto Marchese.
Fisioterapeutas: Natan Cunha e Tiago Consenza
Biomecânico: Samie Elias

Programação

Dia 23/07 - domingo

12h30: final 400m masculino, final 400m livre feminino, semifinal 100m peito masculino, semifinal 50m borboleta masculino, semifinal 100m borboleta feminino, semifinal 200m medley feminino, final 4x100m feminino e final 4x100m masculino - SporTV 2.

Dia 24/07- segunda-feira

4h30: eliminatórias 200m livre masculino, 1500m feminino, 100m costas masculino (Guilherme Guido),100m costas feminino e 100m peito feminino - SporTV 2

12h30: semifinal 200m livre masculino, semifinal 100m costas feminino, semifinal 100m costas masculino, final 100m peito masculino, semifinal 100m peito feminino, final dos 50m borboleta masculino, final dos 100m borboleta feminino e final dos 200m medley feminino - SporTV 2

Dia 25/07- terça-feira

4h30: eliminatórias 800m livre masculino, 200m livre feminino (Manuella Lyrio), 50m peito masculino (João Gomes e Felipe Lima) e 200m borboleta masculino (Leonardo de Deus) - SporTV 2

12h30: final dos 200m livre masculino, semifinal 200m livre feminino, final dos 1500m feminino, final dos 100m costas feminino, final dos 100m costas masculino, semifinal dos 50m peito masculino, final dos 100m peito feminino e semifinal dos 200m borboleta masculino - SporTV 2.

Dia 26/07- quarta-feira

4h30: eliminatórias 100m livre masculino (Gabriel Santos e Marcelo Chierighini), 50m costas feminino (Etiene Medeiros), 200m borboleta feminino (Joanna Maranhão), 200m medley masculino (Thiago Simon) e 4x100m medley misto - SporTV 2

12h30: semifinal 100m livre masculino, final dos 800m livre masculino, final dos 200m livre feminino, semifinal dos 200m borboleta feminino, semifinal dos 50m costas feminino, final dos 50m peito masculino, final dos 200m boeboleta masculino, semifinal dos 200m medley masculino e final do 4x100m medley misto - SporTV 2.

Dia 27/07 - quinta-feira

4h30: eliminatórias 100m livre feminino, 200m costas masculino (Leonardo de Deus), 200m peito masculino, 200m peito feminino e 4x200m feminino - SporTV 2

12h30: final dos 100m livre masculino, semifinal dos 100m livre feminino, final dos 50m costas feminino, semifinal dos 200m peito feminino, semifinal dos 200m peito masculino, semifinal dos 200m costas masculino, final dos 200m borboleta feminino, final dos 200m medley masculino e do 4x200m feminino - SporTV 2.

Dia 28/07- sexta-feira

4h30: eliminatórias 50m livre masculino (Cesar Cielo e Bruno Fratus), 800m livre feminino, 200m costas feminino, 100m borboleta masculino (Henrique Martins), 50m borboleta feminino e 4x200m masculino - SporTV 2

12h30: semifinal dos 50m livre masculino, final dos 100m livre feminino, final dos 200m costas masculino, semifinal dos 200m costas feminino, final dos 200m peito masculino, final dos 200m peito feminino, semifinal dos 100m borboleta masculino, semifinal dos 50m borboleta feminino e final 4x200m masculino - SporTV 2.

Dia 29/07- sábado

4h30: eliminatórias 1500m live masculino (Guilherme Costa), 50m livre feminino (Etiene Medeiros), 50m costas masculino (Guilherme Guido), 50m peito feminino e 4x100m livre misto - SporTV 2

12h30: final dos 50m livre masculino, semifinal dos 50m livre feminino, final dos 800m feminino, semifinal 50m costas masculino, final 200m costas feminino, semifinal 50m peito feminino, final 100m borboleta masculino, final 50m borboleta feminino e 4x100m livre misto - SporTV 2

Dia 30/07- domingo

4h30: eliminatórias: 400m medley masculino (Brandonn Almeida), 400m medley feminino (Joanna Maranhão), 4x100m medley masculino (equipe brasileira a definir) e 4x100m medley feminino - SporTV 2

12h30: final dos 1500m masculino, final dos 50m costas feminino, final dos 50m peito feminino, final dos 400m medley masculino, final dos 400m medley feminino, 4x100m medley masculino e 4x100m medley feminino - SporTV 2



Eliana Alves Cruz/ Mariana de Sá/Souza Santos