CBDA, Natação, Polo Aquático, Maratonas Aquáticas, Saltos Ornamentais

Últimos destaques

06/09/2018 10:03:35

DIVULGA CONVOCAÇÃO - ATLETAS - COMISSÃO TÉCNICA - Copa Pacífico de Natação - Equador

Rio de Janeiro, 05 de setembro de 2018.

Boletim nº 0189/2018.

RMRC

Ilmºs. (a) Srs. (a)

DD. Presidentes de Federações Filiadas

Confederação Brasileira de Desportos Aquáticos

Prezados (as) Srs. (a) Presidentes,

A Confederação Brasileira de Desportos Aquáticos – CBDA informa que foram convocados os atletas e a Comissão Técnica para representar a Seleção Brasileira de Natação na XXXVIII Copa Pacífico de Natação 2018, no período de 16 a 22/09/2018, a ser realizada na cidade de Guayaquil, Equador, no Complexo Aquático Diana Quintana – piscina de 50 metros.

  A Seleção do Brasil será representada pelos atletas das Regiões Norte/Nordeste nas categorias feminino e masculino, classes Juvenil A (14-15 anos), e, Juvenil B (16-17-18).

FEMININO JUVENIL A:

CATERINE SOARES - AGITAÇÃO/SE

LETÍCIA DE LORDELO - CEPE/BA

LIZANDRA DE PAULA - HEDLA LOPES/CE

LUISA SIAL - AABB-Rec/PE

MARINA FONSECA - MARCIO CUNHA NATAÇÃO/BA

MARTINA NADALINE - AGITAÇÃO/SE

THAYARA CARDOSO - MAC/NINA/MA

THAYS PEDROSO - AABB-Rec/PE

MASCULINO JUVENIL A:

ANDRÉ OLIVEIRA - TUNA/PA

CAIO JOSÉ ARCOS - PEDRO NICOLAS/AM

CAUÃ CARVALHO - NADART/SE

DAVI GOMES - AQUÁTICA/AM

ERICK NUNES - ACQUA FÊNIX/AL

GUILHERME CARIBÉ SANTOS - CEPE/BA

HEITOR RAIOL - MAC/NINA/MA

JOSÉ GUSTAVO BARREIRA - NAC/CE

FEMININO JUVENIL B:

BEATRIZ CARVALHO - AABB-Rec/PE

DÉBORA BINDÁ - AQUÁTICA/AM

ELYSA MAIA - LASALLE/AM

JULIA NINA - MAC/NINA/MA

LISA ANANDA SOARES - AABB-Rec/PE

MARCELA TEIXEIRA - AABB-Rec/PE

MARIA EDUARDA VIANA - AABB/PI

TARCIELE PINTO – CPR/PE

MASCULINO JUVENIL B:

CAIO SAKAMOTO - AQUÁTICA/AM

EDUARDO CÉSAR MELO - GRÊMIO CIEF-VILA PARAHYBA/PB

HARTHAMOS CRONEMBEGER - CMT/PI

JOÃO VITOR PEDROSA - GRÊMIO CIEF-VILA PARAHYBA/PB

LEONARDO SILVA SANTOS - AABB-Rec/PE

LUCAS GOMES - REMO/PA

MARCIO SANTOS - AGITAÇÃO/SE

VINÍCIUS PEDROSA - GRÊMIO CIEF-VILA PARAHYBA/PB

Técnicos:

CEPE/BA – Rafael Spíndola

Remo/PA – Domingos Ferreira

Aquática/AM – André Dantas

AABB-Recife/PE – Sadler Salzberg

Chefe da delegação:

Yuri Jordy

Supervisor da Delegação:

Alexandre Nina

Oficial Médico:

Reges Silva Jr.

Fisioterapeuta:

João Marcelo Veloso

Solicitamos que o presente Boletim seja amplamente divulgado entre os seus clubes filiados e informamos que o original encontra-se assinado e arquivado nesta Entidade Nacional.

Aproveitamos a oportunidade para reiterar nossos votos de elevada estima e consideração.

Atenciosamente,

Miguel Carlos Cagnoni

Presidente