CBDA, Natação, Polo Aquático, Maratonas Aquáticas, Saltos Ornamentais

Últimos destaques

16/05/2017 12:00:00

BOLETIM 107/2017 - CONVOCAÇÃO DO 6th FINA WORLD JUNIOR CHAMPIONSHIPS 2017.

Rio de Janeiro, 11 de maio de 2017

Bol. 107/2017

RÔMULO NORONHA

Ilmo. Sr.

Presidente de Federação

Prezado Presidente:

A Confederação Brasileira de Desportos Aquáticos - CBDA, em reunião realizada no dia 11 de maio de 2017, ouvida a Diretoria Técnica de Natação, de acordo com os critérios estabelecidos no boletim 245/2016 de 21 de novembro de 2016, vem convocar os atletas e comissão técnica que participarão dos 6th FINA WORLD JUNIOR CHAMPIONSHIPS 2017 a realizar-se na cidade de Indianápolis (EUA) durante o período de 23 a 28 de agosto de 2017.

Conforme anunciado durante o Congresso Técnico do Troféu Maria Lenk, no auditório do Parque Aquático Maria Lenk, em 01 de maio de 2017 serão convocados atletas além dos 8 (oito) pelos melhores índices técnicos. A CBDA completará a Delegação de Natação com mais 8 (oito) atletas por I.T. em provas olímpicas.

Assim sendo esta CBDA RESOLVE: convocar por ordem de I.T. em provas olímpicas de acordo com os critérios de convocação os 8 (oito) atletas abaixo relacionados, bem como os demais atletas que completarão a Seleção Brasileira de Natação.

ATLETAS

ATLETA

CLUBE

REGISTRO

PROVA

I.T

CAIO RODRIGUES PUMPUTIS

ECP/SP

126061

200m peito

852

LUCAS PEIXOTO

GNU/RS

110291

100m livre

824

RAFAELA RAURICH

CC/PR

110131

200m livre

823

FERNANDA GOEIJ

CC/PR

151472

100m costas

822

BRENO M CORREIA

ECP/SP

273382

100m livre

818

MATHEUS F M GONCHE

SESI/SP

135097

200m borboleta

810

CAMILA LINS MELLO

MTC/MG

103533

200m livre

803

MARIA LUIZA C PESSANHA

ECP/SP

116691

100m costas

795

JOÃO PAULO P DE ANDRADE

FFC/RJ

118733

400m livre

780

MARCO TULIO K SANTOS

SCCP/SP

113145

100m borboleta

768

LUIZ GUSTAVO FRANCO BORGES

ECP/SP

126338

50m livre

764

KAYKY MARQUART MOTA

C.OLIMP/SP

126140

200m medley

758

MARIA EDUARDA SUMIDA

ECP/SP

126111

200m medley

754

ENZO PUTINATI KIHARA

SCCP/SP

126580

1500m livre

753

ARICIA PÉREE

ACEB/BA

093625

800m livre

752

RODOLFO MARKA FRAGA

ECP/SP

126035

50m livre

748 (*1)

COMISSÃO TÉCNICA

PROF. ANDRÉ FERREIRA

TÉCNICO-CHEFE

ECP/SP (*2)

PROF. KEN SORGI

TÉCNICO

GNU/RS (*2)

PROF. WALDEMYR SALDANHA

TÉCNICO

CC/PR (*2)

PROF. RODRIGO HERVAL FELIPE

TÉCNICO

CC/PR

DR. MARCUS BERNHOEFT

MÉDICO

CBDA

A SER INDICADO

FISIOTERAPEUTA

CBDA

PROF. FABIANO TEIXEIRA

BIOMECÂNICO

CBDA

MASGT. VAGNER NASCIMENTO

MASSAGISTA

CBDA

OBSERVAÇÕES:

(*1) Desempate por participação no revezamento 4x100 livre

(*2) Por ordem de I.T., de acordo com o boletim 245/2016

As confirmações deverão ser enviadas para o seguinte e-mail: [email protected] até 17 de maio de 2017 com as seguintes informações:

1)  CIDADE DE EMBARQUE/DESEMBARQUE;

2)  PASSAPORTE DIGITALIZADO VÁLIDO PELO MENOS ATÉ 28/02/2018;

3)  FOTO DIGITAL EM FORMATO. JPG, FUNDO BRANCO, TAMANHO 5x7 SEM SOMBRAS NOS OLHOS E MÍNIMO DE 300 DPI.

4)  FORMULÁRIOS PREENCHIDOS EM ANEXO

O documento original deste documento encontra-se devidamente assinado pelo Coordenador Geral e encontra-se arquivado na CBDA.

Face à importância do presente Boletim, solicitamos de V.Sa., as providências no sentido de divulgá-los aos Clubes filiados urgentemente.

Atenciosamente,


RICARDO PRADO

COORDENADOR GERAL DE ESPORTES