CBDA, Natação, Polo Aquático, Maratonas Aquáticas, Saltos Ornamentais

Últimos destaques

05/07/2017 10:28:39

CONVOCAÇÃO - Copa Pacífico de Natação 2017 - Bolívia

Rio de Janeiro, 05 de julho de 2017.

Boletim nº 163/2017.
RMRC

Ilmº. Sr. Presidente de Federação
Prezado Presidente,

A Confederação Brasileira de Desportos Aquáticos – CBDA informa que foram convocados como membros para representar a Seleção Brasileira de Natação na XXXVII Copa Pacífico de Natação 2017, no período de 14 a 20/08/2017, a ser realizada na cidade de Sucre, Bolívia, na Piscina Bolivariana (50 metros), localizada na área Rollo (Centro de Alto Rendimento), os atletas constantes do presente Boletim.

Conforme já regulamentado, a Seleção do Brasil será representada pelos atletas das Regiões Norte/Nordeste nas categorias feminino e masculino, classes Juvenil A (13-14 anos), nascidos nos anos de 2002 e 2003 e Juvenil B (15 a 17 anos), nascidos nos anos de 1999 a 2001).

Atletas convocados para XXXVII Copa Pacífico de Natação 2017:

FEMININO JUVENIL A:

Nr

Nomes

Clubes

1

Bárbara Jesus

CEPE/BA

2

Maria Eduarda

AABB/PI

3

Beatriz Carvalho

GFSwim-CNC/PE

4

Lisa Ananda Soares

Sport/PE

5

Ana Beatriz Pereira

ECCB/PB

6

Nely Quintino

LaSalle/AM

7

Luisa Sial Andrade

GFSwim-CNC/PE

8

Marina Fonseca

Aquanova/BA

MASCULINO JUVENIL A:

Nr

Nomes

Clubes

1

Theo Esteves

ACEB/BA

2

Vinicius Pedrosa

CIEF/PB

3

Lucas Alexandre Melo

Ed/Hc/RN

4

Joao Calos Silva

Rhanc/BA

5

Felipe Andrade

Aq. Amazonas/AM

6

Luis Felipe Belão

SESI/RO

7

Guilherme Ayres

ECCB/PB

8

Ricardo Castro

ACEB/BA

Técnicos:
Carlos Rogério Arapiraca (ACEB/BA)
Gustavo Fortuna (GFSwim-CNC/CE)
Reserva:
Henrique Borges (Rhanc/BA)

FEMININO JUVENIL B:

Nr

Nomes

Clubes

1

Luisa Marillac

Olímpico Clube/AM

2

Aricia Perée

ACEB/BA

3

Elysa Maia

La Salle/AM

4

Carol Hertel

MAC-Nina/MA

5

Júlia Nina

MAC-Nina/MA

6

Stephany Rodrigues

La Salle/AM

7

Helena Athanasio

Yacht Club/BA

8

Ana Sofia Valente

ADESEF/PA

MASCULINO JUVENIL B:

Nr

Nomes

Clubes

1

Lucas Gomes

ADESEF/PA

2

Rhylldson Silva

Círculo Militar/CE

3

Enzo Esteves

ACEB/BA

4

Gabriel Dantas

ECCB/PB

5

Thiago Oliveira

ACEB/BA

6

Izaac Paula Júnior

Rhanc/BA

7

Samuel Huhtalla

Aquanova/BA

8

Maximiliano Ruperti

CEI/RN

Técnicos:
Vítor Façanha - LaSalle/AM
Abmael  Sarges - ADESEF/PA
Reserva:
Stephano Vieira Eccb/PB

Chefe da delegação:
Alexandre Nina

Supervisor da Delegação:
Yuri Jordy

Coordenador de Seleção:
Emanuel Menezes - AABB/PI

Oficial Médico:
Reges Silva Jr

Fisioterapeuta:
João Marcelo Veloso

Arbitragem:
João Carlos (expansivo/ RN)

Solicitamos seja o presente Boletim amplamente divulgado entre os seus clubes filiados, e informamos que o original encontra-se assinado pelo Presidente e arquivado nesta Entidade Nacional.

Atenciosamente,

Miguel Carlos Cagnoni
Presidente