CBDAWEB - Boletins Natacao
CBDA, Natação, Polo Aquático, Maratonas Aquáticas, Saltos Ornamentais

Últimos destaques

09/05/2018 12:18:33

Nova programação oficial do Campeonato Brasileiro Infantil de Inverno de Natação

Rio de Janeiro, 08 de maio de 2018

Boletim nº 107/2018
RMRC

Ilmº. Sr. Presidente de Federação

A Confederação Brasileira de Desportos Aquáticos-CBDA, vem informar que para o CAMPEONATO BRASILEIRO INTERCLUBES INFANTIL DE NATAÇÃO – Troféu Ruben Dinard de Araújoque vai ocorrer na cidade de Santos, SP, de 23 a 26/05/2018 no Parque Aquático do Clube Internacional de Regatas, em Santos, SP, considerando o grande número de inscritos, a programação horáriA das etapas e principalmente o bem-estar dos atletas dentro da competição, resolveu por bem alterar o programa de provas das 1ª e 3ª etapas, da seguinte forma:

  • Retirando-se da 1ª Etapa somente as provas de 800 Livre Feminino (Infantil 1 e 2) e as colocando na 3ª Etapa;
  • Na 3ª Etapa, as séries com tempos menos fortes nas provas de 800 Livre Feminino (Infantil 1 e 2) irão ocorrer pela manhã logo depois da prova de 200 metros medley masculino, infantil 2. Nas finais, a série considerada mais forte com os oito melhores tempos de balizamento nadará antes dos revezamentos;
  • Todos os atletas que foram inscritos nestas provas mudadas, que se sentirem prejudicados, poderão trocar uma das provas originalmente inscritas na 3ª Etapa por outra prova, desde que tenham índice de participação na prova escolhida.
  • PRAZO PARA ALTERAÇÕES: 16/05/2018 - Enviar e-mail com as solicitações de alteração para [email protected]

Informa, outrossim que, o início das Etapas eliminatórias e finais será adiantada em 30 (trinta) minutos, passando a figurar da seguinte forma:

22/05/2018Terça-feira:
O Parque Aquático do Clube Internacional de Regatas estará liberado para treinamento das equipes participantes das 09:00 às 11:00 horas e das 15:30 as 17:30 horas.
Às 18:00h – Congresso Técnico no salão de conferência do Clube Internacional de Regatas.

23/05/2018– Quarta feira
Às 07:00h – Aquecimento
Às 08:00h – Eliminatórias da 1ª Etapa
Às 16:00h – Aquecimento
Às 16:55h – Cerimônia Inaugural (Hino e hasteamento)
Às 17:00h – Finais da 1ª Etapa

24/05/2018– Quinta feira
Às 07:00h – Aquecimento
Às 08:00h – Eliminatórias da 2ª Etapa
Às 16:00h – Aquecimento
Às 17:00h – Finais da 2ª Etapa

25/05/2018– Sexta feira
Às 07:00h – Aquecimento
Às 08:00h – Eliminatórias da 3ª Etapa
Às 16:00h – Aquecimento
Às 17:00h – Finais da 3ª Etapa

26/05/2018-Sábado
Às 07:00h – Aquecimento
Às 08:00h – Eliminatórias da 4ª Etapa
Às 16:00h – Aquecimento
Às 17:00h – Finais da 4ª Etapae entrega dos Troféus de Melhores Índices Técnicos, Eficiência e Clubes Campeões.

Para uma clara dimensão do que ora se informa, em anexo o programa horário com as modificações acima expostas.
Solicitamos seja o presente Boletim amplamente divulgado entre os seus clubes filiados e informamos que o original encontra-se assinado e arquivado na sede da CBDA.

Atenciosamente,
Miguel Carlos Cagnoni
Presidente