CBDA, Natação, Polo Aquático, Maratonas Aquáticas, Saltos Ornamentais

Últimos destaques

25/05/2016 11:36:51

CAMPEONATO BRASILEIRO ABSOLUTO DE NATAÇÃO


CAMPEONATOS BRASILEIROS

REGULAMENTOS (Minuta)

ÍNDICE:

Capítulo

Descrição

Página

I

DOS CAMPEONATOS

2

II

DAS FINALIDADES

2

III

DA ORGANIZAÇÃO

2-3

IV

DA PROGRAMAÇÃO

3-5

V

DAS CONDIÇÕES DE PARTICIPAÇÃO

5-6

VI

DOS ÍNDICES DE PARTICIPAÇÃO

6-7

VII

DAS INSCRIÇÔES EM PROVAS INDIVIDUAIS

8

VIII

DAS INSCRIÇÔES EM PROVAS DE REVEZAMENTOS

8-9

IX

DA PARTICIPAÇÃO NAS FINAIS

9

X

DAS PONTUAÇÕES

10

XI

DAS MEDALHAS

10-11

XII

DAS BONIFICAÇÔES

12

XIII

DAS PREMIAÇÕES EM PROVAS INDIVIDUAIS

12

XIV

DOS ÍNDICES TÉCNICOS

12

XV

DAS EFICIÊNCIAS

12-13

XVI

DAS PREMIAÇÕES DE ASSOCIAÇÕES

13

XVII

DAS MULTAS

14

XVIII

DA DIREÇÃO

14

XIX

DAS DATAS E LOCAIS

14-15

XX

DO CONGRESSO

15

XXI

DAS DESPESAS

15

XXII

DAS DISPOSIÇÕES GERAIS

16

PROGRAMA DE PROVAS

CAMPEONATO BRASILEIRO INFANTIL DE NATAÇÃO DE VERÃO

TROFÉU MAURÍCIO BEKENN

23-25

CAMPEONATO BRASILEIRO JUVENIL DE NATAÇÃO DE VERÃO

TROFÉU CARLOS CAMPOS SOBRINHO

25-27

CAMPEONATO BRASILEIRO JÚNIOR DE NATAÇÃO DE VERÃO

TROFÉU JÚLIO DE LAMARE

27-29

CAMPEONATO BRASILEIRO ABSOLUTO DE NATAÇÃO

TROFÉU JOSÉ FINKEL

29-31

CAMPEONATO BRASILEIRO SÊNIOR DE NATAÇÃO - TORNEIO OPEN CBDA/CORREIOS - TROFÉU DALTELY GUIMARÃES

31-32

CAPÍTULO I

DOS CAMPEONATOS

Art. 1º -  Apresentação de todos os Regulamentos condensados dos Campeonatos Brasileiros para as diversas classes para a temporada 2016.

1- XXXIX CAMPEONATO BRASILEIRO INFANTIL DE VERÃO - TROFÉU MAURÍCIO BEKENN

2- XXV CAMPEONATO BRASILEIRO JUVENIL DE VERÃO – TROFÉU CARLOS CAMPOS SOBRINHO

3- XXXVI CAMPEONATO BRASILEIRO JÚNIOR – TROFÉU JÚLIO DE LAMARE

4- XXVI CAMPEONATO BRASILEIRO SÊNIOR – TROFÉU Prof. DALTELY GUIMARÃES

4- XII TORNEIO OPEN CBDA/CORREIOS.

5- XLV CAMPEONATO BRASILEIRO ABSOLUTO – TROFÉU JOSÉ FINKEL – TAÇA CORREIOS

6- LVI CAMPEONATO BRASILEIRO ABSOLUTO – TROFÉU MARIA LENK – COPA CORREIOS

CAPÍTULO II

DAS FINALIDADES

Art. 2º - Pelas Associações de Federações filiadas à Confederação Brasileira de Desportos Aquáticos – CBDA, serão realizados, anualmente, os vários Campeonatos Brasileiros e Torneios acima citados, de acordo com o presente Regulamento e com as regras da FINA, tendo por finalidade desenvolver a natação brasileira e incrementar a renovação de valores.

CAPÍTULO III

DA ORGANIZAÇÃO

Art. 3º - A Confederação Brasileira de Desportos Aquáticos – CBDA, delegará às Federações indicadas para sede, à organização dos Campeonatos Brasileiros e Torneios, desde que as mesmas preencham os requisitos exigidos pelo presente Regulamento.

Art. 4º - As Federações que tenham sido indicadas para realizarem os Campeonatos e Torneios deverão reunir as condições técnicas necessárias para promover estes eventos, inclusive dispor de piscina de 25 ou 50 metros de extensão aquecida quando a competição for realizada em Estados fora da Região Norte/Nordeste, com oito (08) ou dez (10) raias, bem como arquibancadas de dimensões suficientes para a acomodação dos atletas e do público, sendo também indispensável uma piscina para aquecimento e iluminação adequada, equipamentos para os trabalhos de secretaria, ambulatório para primeiros socorros e ambulância UTI Móvel, ficando ainda ao seu encargo:

§ 1º - Possuírem equipamentos de cronometragem eletrônica e apuração de resultados (Placar Eletrônico, computadores com CBDAWEB instalado);

§ 2º - Disponibilizarem ponto de acesso à internet, instalada no interior da cabine de controle (Banda Larga), para transmissão de resultados em tempo real;

§ 3º - No caso de não estar presente um representante da CBDA para a transmissão de dados, informar no máximo até 72h (Setenta e duas horas) antes do início da competição o nome, e e-mail do representante local;

§ 4º - As Federações Organizadoras deverão apresentar declaração à Confederação Brasileira de Desportos Aquáticos responsabilizando-se pelas condições exigidas no presente Artigo.

Art. 5º - Dois (02) meses antes da data fixada para a realização dos Campeonatos ou Torneios, as Federações Organizadoras deverão remeter à CBDA uma lista de hotéis com as respectivas tabelas de preços para conhecimento das Associações participantes do Campeonato.

§ ÚNICO - A Confederação Brasileira de Desportos Aquáticos colocara no seu site através de boletim esta relação dos hotéis.

CAPÍTULO IV:

DA PROGRAMAÇÃO

Art. 6º - Os programas de provas dos Campeonatos e Torneios estão anexos a este Regulamento.

Art. 7º - A Confederação Brasileira de Desportos Aquáticos deverá preparar os programas de provas, de acordo com as inscrições feitas pelas Associações no sistema CBDAWEB. Após o termino do prazo de inscrição a CBDA disponibilizar sub site.

§ 1º - Campeonatos e Torneio que serão disputados em quatro (04) etapas em quatro (04) dias:

  - Campeonato Brasileiro Infantil de Verão – Troféu Mauricio Bekenn

  - Campeonato Brasileiro Juvenil de Verão – Troféu Carlos Campos Sobrinho

  - Campeonato Brasileiro Júnior de Verão – Troféu Júlio de Lamare

  - Campeonato Brasileiro Sênior – Troféu Daltely Guimarães

  - Torneio Open CBDA/CORREIOS

 § 2º - As provas eliminatórias sendo realizadas pela manhã e as finais “A” realizadas na parte da tarde nas datas previamente marcadas para a sua disputa.

§ 3º - Campeonatos que serão disputados em seis (06) etapas e seis (06) dias:

  - Campeonato Brasileiro Absoluto – Troféu José Finkel – Taça Correios

  - Campeonato Brasileiro Absoluto – Troféu Maria Lenk – Copa Correios

§ 4º - As provas eliminatórias sendo realizadas pela manhã e as finais “A” e “B” realizadas na parte da tarde nas datas previamente marcadas para a sua disputa.

§ 5º - As provas do Campeonato Brasileiro Sênior – Troféu Daltely Guimarães (Final Direta) serão consideradas como eliminatórias para o Torneio Open CBDA/CORREIOS, portanto, os nadadores de categoria Sênior nadarão junto com os demais nadadores inscritos no Torneio Open CBDA/CORREIOS.

§ 6º - Os nadadores classificados do 1º a 8º colocação independentes de suas classes nadarão nas respectivas finais do Torneio Open CBDA/CORREIOS.

§ 7º - As provas de 800 metros nado livre e 1.500 metros nado livre, serão disputadas sem séries eliminatórias, com as primeiras séries sendo realizadas pela manhã após as provas de revezamento e a série mais forte durante as finais pela tarde, de acordo com o programa de provas.

§ 8º - No Campeonato Brasileiro Sênior – Troféu Daltely Guimaraes as provas de 800 metros nado livre feminino e 1.500 metros nado livre masculino, serão disputadas sem séries eliminatórias. Os oito melhores tempos de inscrição independente de classe nadarão durante o Torneio Open CBDA/CORREIOS. As demais séries serão realizadas pela manhã durante o Campeonato Brasileiro Sênior – Troféu Daltely Guimaraes, após as provas de revezamento sendo que a série maisforte será a primeira a nadar, vindo aseguir a segunda mais forte, etc... até a serie mais fraca que será a última a nadar. As classificações de 1º a 8º lugares para o Campeonato Brasileiro Sênior – Troféus Daltely Guimarães serão apuradas depois de realizadas todas as series das provas.

§ 9º - Todas as provas de revezamentos serão disputadas sem séries eliminatórias com as primeiras séries sendo realizadas pela manhã e a série mais forte durante as finais pela tarde.

§ 10º - No Campeonato Brasileiro Sênior – Troféu Daltely Guimarães, todas as provas de revezamentos serão realizadas após as provas do Torneio Open CBDA/CORREIOS, observando-se as etapas programadas no respectivo regulamento. Com exceção dos revezamentos 4 X 100 Medley feminino e masculino na 4ª etapa, que serão disputados pela manhã, ao termino das provas individuais do Campeonato Brasileiro Sênior – Troféu Daltely Guimarães.

§ 11º - No revezamento 4X50 metros 4 Estilos Mistos será obrigatória à participação de 2 (dois) atletas do sexo masculino e 2 (dois) feminino ficando a critério de cada Associação definir a ordem de estilos neste revezamento.

§ 12º - No Campeonato Brasileiro Júnior – Troféu Júlio de Lamare, as provas eliminatórias serão realizadas juntas as classes Júnior I e Júnior II.

CAPÍTULO V:

DAS CONDIÇÕES DE PARTICIPAÇÃO

Art. 8º - Para a classificação dos nadadores participantes dos Campeonatos e Torneios, será observado o critério adotado pela CBDA, de acordo com o Boletim já expedido, especificando as classes e anos de nascimento dos atletas.

§ 1º - O Campeonato Brasileiro Sênior – Troféu Daltely Guimarães é aberto a nadadores inscritos em suas Associações, devidamente registrados nas suas federações e que por ocasião das inscrições, satisfaçam a todas as exigências em vigor emanadas da Confederação Brasileira de Desportos Aquáticos – CBDA, inclusive as Normas de Transferência de atletas dos Desportos Aquáticos.

Art. 9º - A critério da Confederação Brasileira de Desportos Aquáticos, quando houver necessidade de ser feita uma avaliação técnica para a seleção de nadadores que venham a integrar a representação nacional, poderão participar quaisquer nadadores que possuam índice, mesmo em estágio. Não incluídos na disputa dos Campeonatos, sem influência, entretanto na classificação oficial, nadando somente na fase eliminatória.

§ 1º - Se houver placas eletrônicas nas raias 0 e 9, esses atletas em observação pela CBDA poderão nadar nessas raias na fase final, caso tenham obtido na fase eliminatória, tempos entre os oito primeiros.

§ 2º - Poderão, igualmente, participar das disputas dos Campeonatos, Associações e nadadores estrangeiros convidados, sem influência, porém na classificação oficial, nadando somente nas eliminatórias.

§ 3º - Não se inclui neste “§” até dois nadadores estrangeiros inscritos oficialmente.

§ 4º - Serão respeitadas, prioritariamente, as posições das oito (8) raias principais para os finalistas das provas do programa, quando ocorrerem às situações constantes no presente artigo.

§ 5º -  No Torneio Open CBDA/CORREIOS, por ser uma competição aberta os atletas em “Observação” por estágio ou qualquer outra situação em “Observação”, terão direito a participar das provas finais com direito a premiação individual, eficiência e índice técnico. Quanto à pontuação para equipe não serão computados os pontos obtidos por atleta em observação este paragrafo se aplica também aos atletas estrangeiros convidados.

Art. 10º - Em todas as competições. Campeonatos ou Torneio os nadadores participantes poderão disputar as provas individuais em que estiverem classificados e, também, as provas de revezamento, com limite máximo de quatro (04) provas individuais nas quatro (04) etapas, sendo que no máximo duas provas individuais por etapa.

Art. 11º - Atendendo ao que estabelecem as regras SW 3.2 e SW 3.2.3, da FINA, em todas as finais de provas individuais e revezamentos, quando um competidor  se retirar de uma dessas finais, serão chamados os seus substitutos, pela ordem de classificação nas eliminatórias, reclassificando-se, totalmente, se necessária for.

Art. 12º - Participarão dos Campeonatos e Torneios os nadadores inscritos que apresentarem documentos de identidade atualizados, fornecidos pelas Federações a que estejam vinculadas ou da CBDA e dos quais constem fotografia, data de nascimento e a Associação ou Clube a que pertencem.

§ ÚNICO - Em hipótese alguma, tomará parte dos Campeonatos e Torneios o nadador que não estiver munido de seu documento de identidade e, devidamente cadastrado na CBDA, para a temporada do ano em curso.

Art. 13º - Poderão participar dos Campeonatos e Torneios os nadadores que, na ocasião da inscrição, satisfaçam a todas as exigências em vigor emanadas da Confederação Brasileira de Desportos Aquáticos – CBDA, inclusive as Normas de Transferência de Atletas de Desportos Aquáticos.

CAPÍTULO VI:

DOS ÍNDICES DE PARTICIPAÇÃO

Art. 14º - Pela Diretoria Técnica da Confederação Brasileira de Desportos Aquáticos – CBDA, serão organizados e distribuídos, anualmente, índices de participação (em piscinas de 25 e 50 metros) para as provas individuais, não havendo índices de participação para as provas de revezamento.

§ 1º - Os índices de participação serão baseados nos resultados dos quatro últimos anos e prevalecerá por duas temporadas.

§ 2º - Os índices só poderão ser considerados quando obtidos em piscinas de 25 e 50 metros de extensão e em competições oficiais constantes dos Calendários Oficiais de cada Federação, previamente divulgados e enviados a Confederação Brasileira de Desportos Aquáticos – CBDA, controladas pelas respectivas Federações, que serão responsáveis pela exatidão e veracidade dos tempos apurados.

§ 3º - Os resultados oficiais referidos no parágrafo anterior deverão estar lançados no sistema cbdaweb e contidos no histórico do atleta.

§ 4º - Não será considerado nenhum resultado técnico conseguido em tentativas isoladas, com a finalidade de obtenção de índices ou ainda extra em participações paralelas ou integrantes de competições oficiais, com exceção dos nadadores que estiverem cumprindo estágio e para as aberturas de revezamentos devidamente acompanhadas das fitas eletrônicas comprobatórias em provas realizadas e constantes de competições oficiais e das passagens parciais impressas em fitas eletrônicas comprobatórias.

§ 5º - Serão considerados os resultados obtidos em todas as competições nacionais ou internacionais, patrocinadas por entidade filiadas a FINA,eliminatórias ou verificaçõestécnicas organizadas pela CBDA, realizadas em piscinas de 25 e 50 metros de extensão, conforme estabelecido no § 7º.

§ 6º - Somente as competições estudantis que tenham a supervisão da CBDA serão validadas e as inscrições efetuadas através do cbdaweb.

§ 7º - De acordo com a Regra da FINA – SW 3.1.1. os melhores tempos dos nadadores dos doze (12) meses anteriores à data final da inscrição na competição serão válidos para efeito de índice de participação no que diz respeito às provas individuais e para os revezamentos os tempos obtidos no ano em curso.

§ 8º - Não serão aceitos tempos convertidos.

§ 9º - O atleta deverá ter índice de participação para a metragem estabelecida para a competição a ser realizada para que o seu resultado seja computado para efeito de balizamento. Caso contrário o seu resultado será computado como o tempo estabelecido para índice de participação.

CAPÍTULO VII:

DAS INSCRIÇÔES EM PROVAS INDIVIDUAIS

Art.15º - Para participarem dos Campeonatos e Torneios, as Associações deverão fazer as suas inscrições quinze (15) dias antes do início da competição, através do sistema cbdaweb.org. br. O pagamento das inscrições que deverá ser efetuado até doze (12) dias antes do início da competição, impreterivelmente.

Art. 16º - As Associações participantes dos Campeonatos e Torneios poderão inscrever quantos atletas quiserem por prova individual desde que tenham atingido o índice de participação.

§ 1º - O limite de provas em que o atleta pode ser inscrito é de (04) quatro provas individuais, sendo no máximo (02) duas provas individuais por etapa.

§ 2º - Os atletas inscritos no Campeonato Brasileiro Sênior – Troféu Daltely Guimarães, estarão automaticamente inscritos no Torneio Open CBDA/CORREIOS.

§ 3º - No Torneio Open CBDA/CORREIOS, não haverá cobrança de taxa de inscrição.

Art.17º - Todos os cortes deverão ser comunicados via e-mail: [email protected]à Confederação Brasileira de Desportos Aquáticos, até 72hs (Setenta e Duas horas) antes do início do Congresso de Abertura.

Art. 18º - No intuito de garantir a participação de todos os nadadores inscritos nestes Campeonatos e Torneios, fica instituída uma multa para cada deserção de prova individual, multiplicando-se por quatro (4), quando for revezamento, que será estipulada através da Tabela de Taxas da CBDA para os eventos por ela dirigidos.

CAPÍTULO VIII:

DAS INSCRIÇÔES EM PROVAS DE REVEZAMENTOS

Art. 19º - Cada Associação participante poderá inscrever uma (01) equipe nas provas de revezamento, não havendo índices de participação, prevalecendo, para efeito de balizamento, os tempos fornecidos pelas respectivas Federações e colocados no sistema CBDAWEB.

§ 1º - Nos Campeonato Brasileiro de classe as equipes de revezamento poderão ser compostas de atletas da classe I e classe II.

§ 2º - As equipes de revezamento que não tiverem resultados obtidos nas competições da CBDA ou em competições estaduais que constem no Calendário serão consideradas como os mais lentos e balizados aleatoriamente pelo sistema.

Art. 20º - Os revezamentos deverão ser confirmados pelos clubes participantes, com a entrega das fichas de nado preenchidas com os nomes dos atletas e números dos códigos de registro na CBDA, até o término do aquecimento da etapa correspondente.

§ 1º - Após a entrega das fichas de nado, só será permitido à substituição do nadador com apresentação do atestado médico e sem alterar a sequência colocada anteriormente.

§ 2º - De acordo com a regra da FINA SW 10.12, “As substituições nos revezamentos após a entrega das fichas de nado, só poderão ser realizadas em caso de emergência médica”. Ficará a critério da direção da CBDA a indicação do médico responsável na competição.

CAPÍTULO IX:

DA PARTICIPAÇÃO NAS FINAIS

Art. 20º - Os atletas participantes das finais que não confirmarem os índices de participação durante a competição, não pontuarão para seus clubes, o mesmo acontecendo com os atletas que ficarem entre os oito primeiros colocados nas provas de 800 metros nado livre feminino, 1500 metros nado livre masculino e não confirmarem os índices de participação dessas provas.

§ 1º - Participação na etapa final. Um nadador só poderá ser retirado da prova sem pagar multa por motivo de doença, devidamente comprovada por atestado médico, ficando estabelecido que o atleta deixe de participar, inclusive do revezamento, podendo voltar a competir nos dias subsequentes.

§ 2º - No Torneio Open CBDA/CORREIOS, o representante da equipe deverá comunicar a desistência do nadador classificado nas provas eliminatórias o mais rápido possível, sendo considerado o prazo final o termino da etapa do Campeonato Brasileiro Sênior – Troféu Daltely Guimarães.

§ 3º - Caso o representante da equipe não comunique até 15 (quinze) minutos após o início do aquecimento do Torneio Open CBDA/CORREIOS a desistência do atleta em participar de determinada prova, será cobrada multa referente ao não comparecimento. Caso seja apresentado atestado médico o atleta ficara impedido de participar de qualquer outra prova inclusive revezamento na respectiva etapa.

Art. 21º - Quando o atleta for desclassificado pelo Árbitro Geral por “má conduta”, não poderá nadar nenhuma prova na etapa inclusive revezamento e  seu clube terá que pagar multa por não comparecimento.

 

CAPÍTULO X:

DAS PONTUAÇÕES

Art. 22º - A contagem de pontos nos Campeonatos Infantil e Juvenil será feita após a disputa de cada prova individual do programa, sendo atribuídos pontos para a classe I e para a classe II, separadamente, nas provas individuais que serão somados para a contagem geral.

§ 1º - Todos os revezamentos terão a sua contagem de pontos somados na pontuação geral.

§ 2º - No Campeonato Brasileiro Júnior – Troféu Júlio de Lamare ao final da competição será declarada vencedora a Associação que somar o maior número de pontos.

§ 3º - Nos Campeonatos de final direta e Final “A” a pontuação das provas individuais será: 9, 7, 6, 5, 4, 3,2 e 1 pontos para os 1º, 2º, 3º, 4º, 5º, 6º, 7º e 8º lugares respectivamente.

§ 4º - Em todos os Campeonatos de Final direta, Final “A” e Final “A” e “B” as pontuações das provas de revezamentos serão feitas em dobro para as oito (08) ou dezesseis (16) colocações a que se referem à alínea anterior.

§ 5º - No Campeonato Brasileiro Absoluto – Troféu José Finkel – Taça Correios e Campeonato Brasileiro Absoluto – Troféu Maria Lenk – Copa Correios a pontuação das provas individuais (Final “A”) será: 35, 30, 25, 20, 18, 16,14 e 12 pontos para os 1º, 2º, 3º, 4º, 5º, 6º, 7º e 8º lugares respectivamente.

§ 6º - No Campeonato Brasileiro Absoluto – Troféu José Finkel – Taça Correios e Campeonato Brasileiro Absoluto – Troféu Maria Lenk – Copa Correios a pontuação das provas individuais (Final “B”) será: 9, 7, 6, 5, 4, 3,2 e 1 pontos para os 9º, 10º, 11º, 12º, 13º, 14º, 15º e 16º lugares respectivamente.

CAPÍTULO XI:

DAS MEDALHAS

Art. 23º - Nos Campeonatos e Torneios, será elaborada uma classificação pelo numero de medalhas (Ouro, Prata e Bronze) obtidas pelas Associações participantes deste Campeonato. Da mesma forma que é utilizada nos Jogos Olímpicos e Campeonatos Mundiais e colocados no site.

CAPÍTULO XII:

DAS BONIFICAÇÔES

 Art. 24º - Fica instituída bonificação de pontos em todos os Campeonatos e Torneios da CBDA para a quebra de recordes individuais e de revezamentos, desde que obtidos nas eliminatórias e finais apenas para o melhor tempo da prova, sendo seguinte à pontuação:

 - Recorde de Campeonato - 10 pontos

 - Recorde Brasileiro Absoluto - 30 pontos

 - Recorde Sul-americano - 50 pontos

  - Recorde Mundial Júnior – 150 pontos

  - Recorde Mundial – 300 pontos

Art. 25º - Os recordes estabelecidos em abertura de revezamentos não serão validos para efeito de bonificação de pontos, porém, serão homologados desde que e sejam seguidos os princípios do regulamento da competição regidos pela regra da FINA.

§ 1º - Em caso de empate na 1ª colocação com obtenção de recordes, os pontos da bonificação serão divididos pelas Associações dos nadadores vencedores. Na obtenção de um recorde Sul-americano, contar-se-á sempre a pontuação maior desprezando-se a menor, e assim sucessivamente. Quando for igualado o tempo do recorde o mesmo será homologado, mas, não será válido para efeito de bonificação de pontos.

§ 2º - Quando o recorde de uma prova for batido na fase eliminatória, o clube do atleta recordista terá direito à bonificação de pontos.

§ 3º - Quando o recorde for batido na fase eliminatória e, posteriormente na final, prevalecerá apenas o recorde da final, no que diz respeito à pontuação.

§ 4º - Quando o recorde de uma prova for batido durante a realização do Campeonato Brasileiro Sênior – Troféu Daltely Guimarães o clube e o atleta recordista terá direito a bonificação dos pontos. Quando o recorde for batido na fase eliminatória e posteriormente na final, prevalecerá apenas o recorde da final, no que diz respeito à pontuação para o Torneio Open CBDA/CORREIOS.

§ 5º - Na obtenção de um recorde a pontuação será sempre a mais elevada, desprezando-se as demais.

§ 6º - Os recordes de Campeonato, Brasileiro, Sul Americano, Mundial e Mundial Júnior estabelecidos por estrangeiros que estejam devidamente regularizados nas Associações participantes do Campeonato Brasileiro Absoluto – Troféu José Finkel - Taças Correios, serão validos para efeito de bonificação de pontos e terão os recordes de Campeonato homologados.

§ 7º - Caso o recorde de Campeonato ou Torneio seja mais baixo que o recorde Sul Americano o atleta estrangeiro/clube só receberá os pontos de recorde Sul Americano se o mesmo bater o recorde do Campeonato que e mais baixo que o Sul Americano. Caso contrário não receberá a bonificação. (*) Aprovação unanime do Conselho Técnico Nacional de Natação em 27 a 29/10/2014.

§ 8º - Quando um recorde for igualado, o mesmo será homologado, mais não fará jus a bonificação.

CAPÍTULO XIII:

DAS PREMIAÇÕES EM PROVA INDIVIDUAL

Art. 26º - Serão oferecidas ainda, medalhas de ouro, prata e bronze, para os nadadores classificados, respectivamente, em 1º, 2º e 3º lugares em cada prova.

§ 1º - É obrigatória a presença do atleta na cerimônia de premiação quando chamado, devidamente uniformizado, sendo passível de punição caso assim não o faça, cabendo à autoridade designada pela CBDA tomar as devidas providências.

CAPÍTULO XIV:

DOS ÍNDICES TÉCNICOS

Art. 27º - Em todos os Campeonatos e Torneios serão oferecidos troféus para os melhores Índices Técnicos para as Classes e sexo disputados.

§ 1º - Os índices técnicos serão sempre calculados, percentualmente, em relação à tabela em vigor, para a temporada em curso, organizada pela Diretoria Técnica da CBDA.

§ 2º - Serão considerados para efeito de cálculos dos índices técnicos, os tempos obtidos nas eliminatórias e finais, não sendo válidos os tempos de aberturas de revezamentos.

§ 3º - Em caso de empate no percentual do índice técnico, será premiado o nadador com o segundo melhor índice técnico entre os empatados e assim sucessivamente até que se desfaça o empate. Se o empate do índice técnico acontecer na mesma prova, será premiado o vencedor da prova.

CAPÍTULO XV:

DAS EFICIÊNCIAS

Art. 28º - Em todos os Campeonatos e Torneios serão oferecidos troféus para os nadadores mais eficientes para as Classes e sexo disputados.

§ 1º - Havendo empate na pontuação do atleta mais eficiente. O desempate será feito verificando o melhor índice técnico entre os atletas que tiverem empatados.

CAPÍTULO XVI

DAS PREMIAÇÕES DE ASSOCIAÇÕES

Art. 28º - A Confederação Brasileira de Desportos Aquáticos oferecerá:

§ 1º - Nos Campeonatos Infantil, Juvenil e Júnior um (1) Troféu ou Taça para a Associação Campeã, Vice e 3º colocado na classe 1 (provas individuais). No Campeonato Brasileiro Júnior – Troféu Júlio de Lamare e Campeonato Brasileiro Sênior – Troféu Daltely Guimarães a premiação da classe já está embutida à pontuação dos revezamentos.

§ 2º - O Torneio Open CBDA/CORREIOS, terá a seguinte premiação:

  - Campeão Geral Feminino

  - Campeão Geral Masculino

  - Campeão Vice-Campeão e Terceiro Geral

§ 3º - O Campeonato Brasileiro Absoluto – Troféu José Finkel- Taça Correios e oCampeonato Brasileiro Absoluto – Troféu Maria Lenk– Copa Correios, terá a seguinte premiação:

  - Campeão Vice e Terceiro lugar Geral Feminino

  - Campeão Vice e Terceiro lugar Geral Masculino

  - Campeão Vice-Campeão e Terceiro Geral

§ 4º - Nos Campeonatos de Infantil, Juvenil e Júnior, um (1) Troféu ou Taça para as Associações Campeãs, Vices e 3º colocadas na classe 1 e 2, separadamente, após computadas todas as provas individuais.

§ 5º - Nos Campeonatos de Infantil, Juvenil e Júnior, um (1) Troféu ou Taça para a Associação Campeã Brasileira na soma total de pontos (computando-se a soma de pontos individuais das classes I e II, somadas com as provas de revezamentos).

§ 6º - Nos Campeonatos de Infantil, Juvenil e Junior dois (2) Troféus para as Associações colocados em 2º e 3º lugares na soma total de pontos (computando-se a soma de pontos individuais das classes I e II, somadas com as provas de revezamentos).

§ 7º - Serão oferecidos as Associações classificadas até a 10ª colocação o diploma “TOP TEN” constando a colocação obtida pela Associação.

CAPÍTULO XVII:

DAS MULTAS

Art. 28º - Serão cobradas multas para os nadadores e revezamentos faltosos nas provas eliminatórias e finais.

§ 1º - Multas a serem pagas por não comparecimento do nadador ou revezamento nas provas eliminatórias.

§ 2º - Multas a serem pagas por retirada de atleta nas provas finais com comunicação até o início do aquecimento da etapa.

§ 3º - Multas a serem pagas por retirada de atleta nas provas finais sem comunicação até o início do aquecimento da etapa.

§ 4º - A CBDA enviará à Federação da Associação devedora, o valor da multa a ser paga, que deverá ser efetuada imediatamente, antes de qualquer competição oficial do calendário da Confederação, sem o qual não serão aceitas as novas inscrições para o Campeonato seguinte.

CAPÍTULO XVIII

DA DIREÇÃO

Art. 29º - A direção dos Campeonatos e Torneios caberá à Confederação Brasileira de Desportos Aquáticos, através de seus membros e com a estreita colaboração da Federação Organizadora, das Associações participantes e das autoridades locais.

Art. 30º - O Árbitro e o Árbitro de Partida serão escalados pela Confederação Brasileira de Desportos Aquáticos e os demais membros do quadro de arbitragem serão indicados pelas Federações Organizadoras, com prévio conhecimento e aprovação da Confederação Brasileira de Desportos Aquáticos.

Art. 31º - Os casos omissos serão resolvidos no Congresso, obedecendo-se sempre às Leis da FINA, com exceção dos casos disciplinares e administrativos, que serão julgados pela autoridade designada pela CBDA, que aplicará as punições de acordo com a instrução Normativa nº 01/2001 de 15 de janeiro de 2001.

CAPÍTULO XIX

DAS DATAS E LOCAIS

Art. 32º - Os Campeonatos e Torneios serão de realização permanente, efetuados anualmente.

Art. 33º - Caberá à Confederação Brasileira de Desportos Aquáticos – CBDA fixar em seu Calendário de natação as datas e locais destas competições, a serem disputada no ano seguinte.

 

CAPÍTULO XX

DO CONGRESSO

Art. 34º - Antes da competição, os representantes devidamente credenciados pelas Associações participantes, deverão reunir-se nos Congressos, sob a presidência de dirigente da Confederação Brasileira de Desportos Aquáticos – CBDA e com a presença de um membro das Federações Organizadoras, para tratarem de assuntos relacionados com o Campeonato e Torneios e eventualmente, com a Natação Brasileira.

§ 1º - Destes Congressos participará com direito a voto um (01) representante de cada Associação desde que credenciado para tal fim, devendo constar plenos poderes para representar a Associação no Campeonato.

§ 2º - Os Presidentes das Associações, Clubes e proprietários de Escolas de Natação e Academias deverão apresentar as suas credenciais.

Art. 35º - As Federações Organizadoras promoverão, paralelamente, sob a direção da CBDA, Congresso eminentemente Técnico, cujas propostas ou resoluções apresentadas e subscritas pela maioria dos técnicos congressistas, um (01) por Associação, deverão ser encaminhadas ao Conselho Técnico Nacional de Natação.

§ ÚNICO - Estes Congressos Técnicos deverão contar sempre com a presença de um (01) representante das Federações Organizadoras e um (01) representante da CBDA e será realizado logo após o término do Congresso de Abertura.

Art. 36º - As propostas de que trata o artigo anterior, que modifiquem o atual Regulamento, serão levadas à apreciação da Confederação Brasileira de Desportos Aquáticos – CBDA, que posteriormente, as referendará ou não, comunicando às Federações filiadas, pelo menos, seis (06) meses antes das datas marcadas para a sua próxima disputa.

CAPÍTULO XXI

DAS DESPESAS

Art. 37º - As despesas de transporte, hospedagem e alimentação, serão de inteira responsabilidade das Associações e Clubes participantes.

CAPÍTULO XXII

DAS DISPOSIÇÕES GERAIS

Art. 38º - A Confederação Brasileira de Desportos Aquáticos – CBDA poderá sempre que julgar necessário, alterar o presente Regulamento.

Art. 39º - Revogam-se as disposições em contrário.

VENCEDORES

CAMPEONATO BRASILEIRO INFANTIL DE NATAÇÃO

TROFÉU MAURICIO BEKENN

Edição

ANO

CLUBE CAMPEÃO

LOCAL

I

1978

GAMA FILHO/RJ

SALVADOR/BA

II

1979

GAMA FILHO/RJ

CURITIBA/PR

III

1980

GAMA FILHO/RJ

PORTO ALEGRE/RS

IV

1981

GAMA FILHO/RJ

RECIFE/PE

V

1982

GAMA FILHO/RJ

SÃO PAULO/SP

VI

1983

GAMA FILHO/RJ

RIO DE JANEIRO/RJ

VII

1984

C. R. DO FLAMENGO

VITÓRIA/ES

VIII

1985

C. R. DO FLAMENGO

GOIÂNIA/GO

IX

1986

C. R. DO FLAMENGO

SALVADOR/BA

X

1987

C. R. GUANABARA

RIO DE JANEIRO/RJ

XI

1988

FLUMINENSE F. C

SALVADOR/BA

XII

1989

C. R. GUANABARA

BELÉM /PA

XIII

1990

FLUMINENSE F. C

VITÓRIA/ES

XIV

1991

FLUMINENSE F. C

PORTO ALEGRE/RS

XV

1992

FLUMINENSE F. C

GOIÂNIA/GO

XVI

1993

FLUMINENSE F. C

FORTALEZA/CE

XVII

1994

C. R. DO FLAMENGO

MANAUS/AM

XVIII

*1995*

TIJUCA T.C.

RIO DE JANEIRO/RJ

XIX

1996

TIJUCA T.C.

BRASÍLIA/DF

XX

1997

MINAS T.C

RIO DE JANEIRO/RJ

XXI

1998

E.C. PINHEIROS/SP

BRASÍLIA/DF

XXII

1999

E.C. PINHEIROS/SP

GOIÂNIA/GO

XXIII

2000

E.C. PINHEIROS/SP

BRASÍLIA/DF

XXIV

2001

E.C. PINHEIROS/SP

BELÉM /PA

XXV

2002

S.C. CORINTHIANS PAULISTA

RIO DE JANEIRO/RJ

XXVI

2003

AABB/DF

PORTO ALEGRE/RS

XXVII

2004

E.C. PINHEIROS/SP

SÃO PAULO/SP

XXVIII

2005

E.C. PINHEIROS/SP

FORTALEZA/CE

XXIX

2006

MINAS T.C.

GOIÂNIA/GO

XXX

2007

MINAS T.C.

BRASÍLIA/DF

XXXI

2008

S.C.CORINTHIANS PAULISTA

CURITIBA/PR

XXXII

2009

E.C. PINHEIROS/SP

VITÓRIA/ES

XXXIII

2010

E.C. PINHEIROS/SP

FORTALEZA/CE

XXXIV

2011

E.C. PINHEIROS/SP

JOÃO PESSOA/PB

XXXV

2012

E.C. PINHEIROS/SP

GOIÂNIA/GO

XXXVI

2013

S.C. CORINTHIANS/SP

VITÓRIA/ES

XXXVII

2014

E.C. PINHEIROS/SP

PALHOÇA/SC

XXXVIII

2015

E.C. PINHEIROS/SP

SÃO PAULO/SP

XXXIX

2016

*Em 1995, a Competição foi realizada em piscina de 25 metros, na Praia de Copacabana

VENCEDORES

CAMPEONATO BRASILEIRO JUVENIL

TROFÉU CARLOS CAMPOS SOBRINHO

Edição

ANO

CLUBE CAMPEÃO

LOCAL

I

1992

E.C. PINHEIROS/SP

BRASILIA/DF

II

1993

C.R.FLAMENGO/RJ

RIO DE JANEIRO/RJ

III

1994

CLUBE PORTUGUÊS DO RECIFE/PE

SÃO PAULO/SP

IV

1995

BOTAFOGO F.R/RJ

RECIFE/PE

V

1996

C. R. DO FLAMENGO/RJ

CURITIBA/PR

VI

1997

C. R. DO FLAMENGO/RJ

BELÉM/PA

VII

1998

A.A.C. SANTA CECÍLIA/SP

RECIFE/PE

VIII

1999

C. R. DO FLAMENGO/RJ

CURITIBA/PR

IX

2000

C. R. VASCO DA GAMA/RJ

GOIÂNIA/GO

X

2001

E.C. PINHEIROS/SP

VITÓRIA/ES

XI

2002

E.C. PINHEIROS/SP

UBERLÂNDIA/MG 

XII

2003

E.C. PINHEIROS/SP

VITÓRIA/ES

XIII

2004

E.C. PINHEIROS/SP

RECIFE/PE

XIV

2005

MINAS TC/MG

BRASILIA/DF

XV

2006

MINAS TC/MG

PORTO ALEGRE/RS

XVI

2007

MINAS TC/MG

FORTALEZA/CE

XVII

2008

UNISANTA/SP

VITÓRIA/ES

XVIII

2009

S.C. CORINTHIANS/SP

CURITIBA/PR

XIX

2010

E.C. PINHEIROS/SP

BRASILIA/DF

XX

2011

E.C. PINHEIROS/SP

VITÓRIA/ES

XXI

2012

E.C. PINHEIROS/SP

CURITIBA/PR

XXII

2013

E.C. PINHEIROS/SP

FLORIANÓPOLIS/SC

XXIII

2014

E.C. PINHEIROS/SP

SANTOS/SP

XXIV

2015

E.C. PINHEIROS/SP

JOÃO PESSOA/PB

XXV

2016

VENCEDORES

CAMPEONATO BRASILEIRO JÚNIOR DE NATAÇÃO

TROFÉU JÚLIO DE LAMARE

Edição

ANO

CLUBE CAMPEÃO

LOCAL

I

1981

C.R.Flamengo - RJ

Curitiba – PR

II

1982

C.R.Flamengo – RJ

Rio de Janeiro – RJ

III

1983

C.R.Flamengo - RJ

São Paulo – SP

IV

1984

C.R.Flamengo - RJ

Belo Horizonte - MG

V

1985

C.R.Flamengo - RJ

Curitiba – PR

VI

1986

C.R.Flamengo - RJ

Porto Alegre - RS

VII

1987

C.R.Flamengo - RJ

Rio de Janeiro – RJ

VIII

1988

E.C.Pinheiros - SP

Rio de Janeiro – RJ

IX

1989

E.C.Pinheiros - SP

Goiânia – GO

X

1990

Minas T.C – MG

Salvador – BA

XI

1991

Minas T.C – MG

Rio de Janeiro – RJ

XII

1992

Minas T.C – MG

Belo Horizonte - MG

XIII

1993

Minas T.C – MG

Vitória – ES

XIV

1994

E.C.Pinheiros – SP

Goiânia – GO

XV

1995

E.C.Pinheiros – SP

Porto Alegre - RS

XVI

1996

E.C.Pinheiros – SP

Vitória – ES

XVII

1997

E.C.Pinheiros – SP

Goiânia – GO

XVIII

1998

E.C.Pinheiros – SP

Porto Alegre - RS

XIX

1999

C.R.Vasco da Gama - RJ

Belém - PA

XX

2000

C.R.Vasco da Gama - RJ

Rio de Janeiro – RJ

XXI

2001

C.R.Vasco da Gama - RJ

Vitória - ES

XXII

2002

Minas T.C – MG

Rio de Janeiro – RJ

XXIII

2003

E.C.Pinheiros - SP

São Paulo – SP

XXIV

2004

E.C.Pinheiros - SP

São Paulo – SP

XXV

2005

E.C.Pinheiros - SP

Santos – SP (25 metros)

XXVI

2006

E.C.Pinheiros - SP

Vitória - ES

XXVII

2007

Minas T.C – MG

São Paulo – SP

XXVIII

2008

Minas T.C – MG

Florianópolis - SC

XXIX

2009

Minas T.C – MG

São Paulo – SP (25 metros)

XXX

2010

E.C.Pinheiros - SP

Rio de Janeiro – RJ

XXXI

2011

E.C.Pinheiros - SP

São Paulo – SP

XXXII

2012

S.C.Corinthians - SP

Rio de Janeiro – RJ

XXXIII

2013

S.C.Corinthians - SP

Rio de Janeiro – RJ

XXXIV

2014

E.C.Pinheiros – SP

Rio de Janeiro – RJ

XXXV

2015

S.C.Corinthians - SP

Vitória – ES

XXXVI

2016

VENCEDORES

CAMPEONATO BRASILEIRO SÊNIOR DE NATAÇÃO

TROFÉU PROFESSOR DALTELY GUIMARÃES

Edição

ANO

CLUBE CAMPEÃO

LOCAL

I

1991

Minas Tênis Clube - MG

Salvador – BA

II

1992

Londrina C.C – PR

Vitória – ES

III

1993

Clube Português do Recife – PE

Recife – PE

IV

1994

Minas Tênis Clube - MG

Salvador – BA

V

1995

Grêmio Náutico União – RS

Maceió – AL

VI

1996

S.C.Corinthians Paulista – SP

São Luiz – MA

VII

1997

A.E.São José – SP

Fortaleza – CE

VIII

1998

A.E.São José – SP

Salvador – BA

IX

1999

C.R.Flamengo – RJ

São Paulo – SP

X

2000

C.R.Vasco da Gama – RJ

Rio de Janeiro – RJ

XI

2001

C.R.Vasco da Gama – RJ

Rio de Janeiro – RJ

XII

2002

C.R.Flamengo – RJ

Rio de Janeiro – RJ

XIII

2003

Unisanta – SP

Rio de Janeiro – RJ

XIV

2004

Unisanta – SP

Rio de Janeiro – RJ

XV

2005

Unisanta – SP

Santos – SP (25 metros)

XVI

2006

E.C.Pinheiros – SP

Vitória – ES

XVII

2007

E.C.Pinheiros – SP

São Paulo – SP

XVIII

2008

E.C.Pinheiros – SP

Florianópolis – SC

XIX

2009

E.C.Pinheiros – SP

São Paulo – SP

XX

2010

E.C.Pinheiros – SP

Guaratinguetá – SP (25 metros)

XXI

2011

E.C.Pinheiros – SP

Rio de Janeiro – RJ (50 metros)

XXII

2012

E.C.Pinheiros – SP

Guaratinguetá – SP (25 metros)

XXIII

2013

Minas Tênis Clube - MG

Porto Alegre – RS

XXIV

2014

E.C.Pinheiros – SP

Rio de Janeiro - RJ

XXV

2015

E.C.Pinheiros – SP

Palhoça – SC

XXVI

2016

VENCEDORES

TORNEIO OPEN/CORREIOS/CBDA

Edição

ANO

CLUBE CAMPEÃO

LOCAL

I

2005

E.C.Pinheiros - SP

Santos – SP – 25 metros

II

2006

E.C.Pinheiros - SP

Vitória – ES - 50 metros

III

2007

E.C.Pinheiros - SP

São Paulo – SP - 50 metros

IV

2008

E.C.Pinheiros - SP

Florianópolis – SC - 50 metros

V

2009

E.C.Pinheiros - SP

São Paulo – SP - 50 metros

VI

2010

E.C.Pinheiros - SP

Guaratinguetá – SP - 25 metros

VII

2011

Minas Tênis Clube - MG

Rio de Janeiro – RJ - 50 metros

VIII

2012

E.C.Pinheiros - SP

Guaratinguetá – SP - 25 metros

IX

2013

Minas Tênis Clube - MG

Porto Alegre – RS - 50 metros

X

2014

E.C.Pinheiros - SP

Rio de Janeiro – RJ - 50 metros

XI

2015

E.C.Pinheiros - SP

Palhoça – SC - 50 metros

XII

2016

VENCEDORES

CAMPEONATO BRASILEIRO ABSOLUTO

TROFÉU MARIA LENK – COPA CORREIOS

Edição

ANO

CLUBE CAMPEÃO

LOCAL

I

1962

Paulistano – SP

Porto Alegre (RS)

II

1963

Paulistano – SP

Rio de Janeiro (RJ)

III

1964

E.C.Corinthians – SP

Belo Horizonte (MG)

IV

1965

E.C.Corinthians – SP

São Paulo (SP)

V

1966

E.C.Corinthians – SP

Porto Alegre (RS)

VI

1967

Botafogo F.R – RJ

Rio de Janeiro (RJ)

VII

1968

C.R.Flamengo – RJ

Belo Horizonte (MG)

VIII

1969

Fluminense F.C – RJ

São Paulo (SP)

IX

1970

Fluminense F.C – RJ

Porto Alegre (RS)

X

1971

Botafogo F.R – RJ

Rio de Janeiro (RJ)

XI

1972

Botafogo F.R – RJ

Juiz de Fora (MG)

XII

1973

Botafogo F.R – RJ

São Paulo (SP)

XIII

1974

Botafogo F.R – RJ

Salvador (BA)

XIV

1975

Fluminense F.C – RJ

Rio de Janeiro (RJ)

XV

1976

Fluminense F.C – RJ

São Paulo (SP)

XVI

1977

E.C.Pinheiros – SP

Belo Horizonte (MG)

XVII

1978

Fluminense F.C – RJ

Rio de Janeiro (RJ)

XVIII

1979

E.C.Pinheiros – SP

Mogi das Cruzes (SP)

XIX

1980

C.R.Flamengo – RJ

Rio de Janeoiro (RJ)

XX

1981

C.R.Flamengo – RJ

Rio de Janeiro (RJ)

XXI

1982

C.R.Flamengo – RJ

São Paulo (SP)

XXII

1983

C.R.Flamengo – RJ

Rio de Janeiro (RJ)

XXIII

1984

C.R.Flamengo – RJ

Rio de Janeiro (RJ)

XXIV

1985

C.R.Flamengo – RJ

Campinas (SP)

XXV

1986

C.R.Flamengo – RJ

Rio de Janeiro (RJ)

XXVI

1987

C.R.Flamengo – RJ

Belo Horizonte (MG)

XXVII

1988

Minas T.C – MG

Curitiba (PR)

XXVIII

1989

C.R.Flamengo - RJ

Rio de Janeiro (RJ)

XXIX

1990

Minas T.C – MG

São Paulo (SP)

XXX

1991

C.R.Flamengo – RJ

Rio de Janeiro (RJ)

XXXI

1992

Minas T.C – MG

Belo Horizonte (MG)

XXXII

1993

E.C.Pinheiros – SP

São Paulo (SP)

XXXIII

1994

Minas T.C – MG

Rio de Janeiro (RJ)

XXXIV

1994

Minas T.C – MG

Belo Horizonte (MG)

XXXV

1995

E.C.Pinheiros – SP

São Paulo (SP)

XXXVI

1996

Minas T.C – MG

Rio de Janeiro (RJ)

XXXVII

1997

Minas T.C – MG

Belo Horizonte (MG)

XXXVIII

1998

E.C.Pinheiros – SP

São Paulo (SP)

XXXIX

1999

C.R.Vasco da Gama - RJ

Rio de Janeiro (RJ)

XL

2000

C.R.Vasco da Gama - RJ

São Paulo (SP)

XLI

2001

C.R.Vasco da Gama - RJ

Rio de Janeiro (RJ)

XLII

2002

C.R.Flamengo - RJ

Brasília (DF)

XLIII

2003

E.C.Pinheiros – SP

Rio de Janeiro (RJ)

XLIV

2004

E.C.Pinheiros – SP

Rio de Janeiro (RJ)

XLV

2005

E.C.Pinheiros – SP

Belo Horizonte (MG)

XLVI

2006

E.C.Pinheiros – SP

Rio de Janeiro (RJ)

XLVII

2007

E.C.Pinheiros – SP

Rio de Janeiro (RJ)

XLVII

2008

E.C.Pinheiros – SP

Rio de Janeiro (RJ)

XLIX

2009

E.C.Pinheiros – SP

Rio de Janeiro (RJ)

L

2010

E.C.Pinheiros – SP

Santos (SP)

LI

2011

Minas T.C – MG

Rio de Janeiro (RJ)

LII

2012

C.R.Flamengo - RJ

Rio de Janeiro (RJ)

LIII

2013

Minas T.C – MG

Rio de Janeiro (RJ)

LIV

2014

Corinthians/ABDEM – SP

São Paulo (SP)

LV

2015

E.C.Pinheiros – SP

Rio de Janeiro (RJ)

LVI

2016

VENCEDORES

CAMPEONATO BRASILEIRO ABSOLUTO – TROFÉU JOSÉ FINKEL – TAÇA CORREIOS

Edição

ANO

CLUBE CAMPEÃO

LOCAL

I

1972

Botafogo F.R – RJ

Paraná

II

1973

Botafogo F.R – RJ

Paraná

III

1974

Botafogo F.R – RJ

Paraná

IV

1975

Botafogo F.R – RJ

Paraná

V

1976

A Hebraica – SP

Paraná

VI

1977

C.R. Flamengo – RJ

São Paulo

VII

1978

Fluminense F.C – RJ

Rio de Janeiro

VIII

1979

E.C. Pinheiros – SP

Paraná

IX

1980

C.R. Flamengo – RJ

Paraná

X

1981

C.R. Flamengo – RJ

Paraná

XI

1982

C.R. Flamengo – RJ

Paraná

XII

1983

C.R. Flamengo – RJ

Paraná

XIII

1984

C.R. Flamengo – RJ

São Paulo

XIV

1985

C.R. Flamengo – RJ

São Paulo

XV

1986

C.R. Flamengo – RJ

São Paulo

XVI

1987

C.R. Flamengo – RJ

São Paulo

XVII

1988

Minas T.C – MG

São Paulo

XVIII

1989

Não foi declarado campeão

Santos – SP

XIX

1990

C.R. Flamengo – RJ

Santos – SP

XX

1991

Minas T.C – MG

Rio de Janeiro – RJ (50 mts)

XXI

1992

E.C. Pinheiros – SP

Londrina – PR

XXII

1993

Minas T.C – MG

Santos – SP

XXIII

1994

Minas T.C – MG

Santos – SP

XXIV

1995

E.C. Pinheiros – SP

Santos – SP

XXV

1996

Minas T.C – MG

Santos – SP

XXVI

1997

E.C. Pinheiros – SP

Santos – SP

XXVII

1998

Minas T.C – MG

Rio de Janeiro – RJ

XXVIII

1999

C.R.Vasco da Gama – RJ

Rio de Janeiro – RJ (50 mts)

XXIX

2000

C.R.Vasco da Gama – RJ

Rio de Janeiro – RJ (50 mts)

XXX

2001

C.R. Flamengo – RJ

Santos – SP

XXXI

2002

C.R. Flamengo – RJ

Santos – SP

XXXII

2003

E.C. Pinheiros – SP

Santos – SP (50 mts)

XXXIII

2004

E.C. Pinheiros – SP

Santos – SP

XXXIV

2005

E.C. Pinheiros – SP

Santos – SP

XXXV

2006

E.C. Pinheiros – SP

São Paulo – SP (50 mts)

XXXVI

2007

E.C. Pinheiros – SP

Florianópolis – SC (50 mts)

XXXVII

2008

E.C. Pinheiros – SP

São Paulo – SP (50 mts)

XXXVIII

2009

E.C. Pinheiros – SP

Santos – SP (25 mts)

XXXIX

2010

E.C. Pinheiros – SP

Rio de Janeiro – RJ (25 mts)

XL

2011

Minas T.C – MG

Rio de Janeiro – RJ (50 mts)

XLI

2012

Minas T.C – MG

Sesi – São Paulo (25 mts)

XLII

2013

Minas T.C – MG

São Paulo – SP (50 mts)

XLIII

2014

Minas T.C – MG

Guaratinguetá - SP (25 mts)

XLIV

2015

Minas T.C – MG

São Paulo – SP

XLV

2016

PROGRAMA DE PROVAS:

CAMPEONATO BRASILEIRO INFANTIL DE NATAÇÃO DE VERÃO

TROFÉU MAURÍCIO BEKENN

1ª ETAPA – 4ª feira

ELIMINATÓRIAS – MANHÃ

FINAIS – TARDE

1

200 m

COSTAS

FEMININO

Infantil 1

2

200 m

COSTAS

FEMININO

Infantil 2

3

200 m

COSTAS

MASCULINO

Infantil 1

4

200 m

COSTAS

MASCULINO

Infantil 2

5

800 m

LIVRE

FEMININO

Infantil 1

6

800 m

LIVRE

FEMININO

Infantil 2

7

1500 m

LIVRE

MASCULINO

Infantil 1

8

1500 m

LIVRE

MASCULINO

Infantil 2

9

4 X 100 m

LIVRE

FEMININO

INFANTIL

10

4 X 100 m

LIVRE

MASCULINO

INFANTIL

2ª ETAPA – 5ª feira

ELIMINATÓRIAS – MANHÃ

FINAIS – TARDE

11

200 m

LIVRE

FEMININO

Infantil 1

12

200 m

LIVRE

FEMININO

Infantil 2

13

200 m

LIVRE

MASCULINO

Infantil 1

14

200 m

LIVRE

MASCULINO

Infantil 2

15

100 m

COSTAS

FEMININO

Infantil 1

16

100 m

COSTAS

FEMININO

Infantil 2

17

100 m

COSTAS

MASCULINO

Infantil 1

18

100 m

COSTAS

MASCULINO

Infantil 2

19

100 m

BORBOLETA

FEMININO

Infantil 1

20

100 m

BORBOLETA

FEMININO

Infantil 2

21

100 m

BORBOLETA

MASCULINO

Infantil 1

22

100 m

BORBOLETA

MASCULINO

Infantil 2

23

400 m

MEDLEY

FEMININO

Infantil 1

24

400 m

MEDLEY

FEMININO

Infantil 2

25

400 m

MEDLEY

MASCULINO

Infantil 1

26

400 m

MEDLEY

MASCULINO

Infantil 2

27

4 x 50 m

4 ESTILOS

Misto

INFANTIL

3ª ETAPA – 6ª feira

ELIMINATÓRIAS – MANHÃ

FINAIS – TARDE

28

100 m

LIVRE

FEMININO

Infantil 1

29

100 m

LIVRE

FEMININO

Infantil 2

30

100 m

LIVRE

MASCULINO

Infantil 1

31

100 m

LIVRE

MASCULINO

Infantil 2

32

200 m

PEITO

FEMININO

Infantil 1

33

200 m

PEITO

FEMININO

Infantil 2

34

200 m

PEITO

MASCULINO

Infantil 1

35

200 m

PEITO

MASCULINO

Infantil 2

36

200 m

MEDLEY

FEMININO

Infantil 1

37

200 m

MEDLEY

FEMININO

Infantil 2

38

200 m

MEDLEY

MASCULINO

Infantil 1

39

200 m

MEDLEY

MASCULINO

Infantil 2

40

4 x 100 m

4 ESTILOS

FEMININO

INFANTIL

41

4 x 100 m

4 ESTILOS

MASCULINO

INFANTIL

4ª ETAPA - SÁBADO

ELIMINATÓRIAS – MANHÃ

FINAIS – TARDE

42

50 m

LIVRE

FEMININO

Infantil 1

43

50 m

LIVRE

FEMININO

Infantil 2

44

50 m

LIVRE

MASCULINO

Infantil 1

45

50 m

LIVRE

MASCULINO

Infantil 2

46

100 m

PEITO

FEMININO

Infantil 1

47

100 m

PEITO

FEMININO

Infantil 2

48

100 m

PEITO

MASCULINO

Infantil 1

49

100 m

PEITO

MASCULINO

Infantil 2

50

200 m

BORBOLETA

FEMININO

Infantil 1

51

200 m

BORBOLETA

FEMININO

Infantil 2

52

200 m

BORBOLETA

MASCULINO

Infantil 1

53

200 m

BORBOLETA

MASCULINO

Infantil 2

54

400 m

LIVRE

FEMININO

Infantil 1

55

400 m

LIVRE

FEMININO

Infantil 2

56

400 m

LIVRE

MASCULINO

Infantil 1

57

400 m

LIVRE

MASCULINO

Infantil 2

58

4 x 50 m

LIVRE

FEMININO

INFANTIL

59

4 x 50 m

LIVRE

MASCULINO

INFANTIL

CAMPEONATO BRASILEIRO JUVENIL DE NATAÇÃO DE VERÃO

TROFÉU CARLOS CAMPOS SOBRINHO

1ª ETAPA – 4ª feira

ELIMINATÓRIAS – MANHÃ

FINAIS – TARDE

1

200 m

COSTAS

FEMININO

Juvenil 1

2

200 m

COSTAS

FEMININO

Juvenil 2

3

200 m

COSTAS

MASCULINO

Juvenil 1

4

200 m

COSTAS

MASCULINO

Juvenil 2

5

800 m

LIVRE

FEMININO

Juvenil 1

6

800 m

LIVRE

FEMININO

Juvenil 2

7

1500 m

LIVRE

MASCULINO

Juvenil 1

8

1500 m

LIVRE

MASCULINO

Juvenil 2

9

4 X 100 m

LIVRE

FEMININO

JUVENIL

10

4 X 100 m

LIVRE

MASCULINO

JUVENIL

2ª ETAPA – 5ª feira

ELIMINATÓRIAS – MANHÃ

FINAIS – TARDE

11

200 m

LIVRE

FEMININO

Juvenil 1

12

200 m

LIVRE

FEMININO

Juvenil 2

13

200 m

LIVRE

MASCULINO

Juvenil 1

14

200 m

LIVRE

MASCULINO

Juvenil 2

15

100 m

COSTAS

FEMININO

Juvenil 1

16

100 m

COSTAS

FEMININO

Juvenil 2

17

100 m

COSTAS

MASCULINO

Juvenil 1

18

100 m

COSTAS

MASCULINO

Juvenil 2

19

100 m

BORBOLETA

FEMININO

Juvenil 1

20

100 m

BORBOLETA

FEMININO

Juvenil 2

21

100 m

BORBOLETA

MASCULINO

Juvenil 1

22

100 m

BORBOLETA

MASCULINO

Juvenil 2

23

400 m

MEDLEY

FEMININO

Juvenil 1

24

400 m

MEDLEY

FEMININO

Juvenil 2

25

400 m

MEDLEY

MASCULINO

Juvenil 1

26

400 m

MEDLEY

MASCULINO

Juvenil 2

27

4 x 50 m

4 ESTILOS

Misto

JUVENIL

3ª ETAPA – 6ª feira

ELIMINATÓRIAS – MANHÃ

FINAIS – TARDE

28

100 m

LIVRE

FEMININO

Juvenil 1

29

100 m

LIVRE

FEMININO

Juvenil 2

30

100 m

LIVRE

MASCULINO

Juvenil 1

31

100 m

LIVRE

MASCULINO

Juvenil 2

32

200 m

PEITO

FEMININO

Juvenil 1

33

200 m

PEITO

FEMININO

Juvenil 2

34

200 m

PEITO

MASCULINO

Juvenil 1

35

200 m

PEITO

MASCULINO

Juvenil 2

36

200 m

MEDLEY

FEMININO

Juvenil 1

37

200 m

MEDLEY

FEMININO

Juvenil 2

38

200 m

MEDLEY

MASCULINO

Juvenil 1

39

200 m

MEDLEY

MASCULINO

Juvenil 2

40

4 x 100 m

4 ESTILOS

FEMININO

JUVENIL

41

4 x 100 m

4 ESTILOS

MASCULINO

JUVENIL

4ª ETAPA - SÁBADO

ELIMINATÓRIAS – MANHÃ

FINAIS – TARDE

42

50 m

LIVRE

FEMININO

Juvenil 1

43

50 m

LIVRE

FEMININO

Juvenil 2

44

50 m

LIVRE

MASCULINO

Juvenil 1

45

50 m

LIVRE

MASCULINO

Juvenil 2

46

100 m

PEITO

FEMININO

Juvenil 1

47

100 m

PEITO

FEMININO

Juvenil 2

48

100 m

PEITO

MASCULINO

Juvenil 1

49

100 m

PEITO

MASCULINO

Juvenil 2

50

200 m

BORBOLETA

FEMININO

Juvenil 1

51

200 m

BORBOLETA

FEMININO

Juvenil 2

52

200 m

BORBOLETA

MASCULINO

Juvenil 1

53

200 m

BORBOLETA

MASCULINO

Juvenil 2

54

400 m

LIVRE

FEMININO

Juvenil 1

55

400 m

LIVRE

FEMININO

Juvenil 2

56

400 m

LIVRE

MASCULINO

Juvenil 1

57

400 m

LIVRE

MASCULINO

Juvenil 2

58

4 x 50 m

LIVRE

FEMININO

JUVENIL

59

4 x 50 m

LIVRE

MASCULINO

JUVENIL

CAMPEONATO BRASILEIRO JÚNIOR DE NATAÇÃO DE VERÃO

TROFÉU JÚLIO DE LAMARE

1ª ETAPA – 4ª feira

ELIMINATÓRIAS – MANHÃ

FINAIS – TARDE

1

200 m

COSTAS

FEMININO

Júnior 1

2

200 m

COSTAS

FEMININO

Júnior 2

3

200 m

COSTAS

MASCULINO

Júnior 1

4

200 m

COSTAS

MASCULINO

Júnior 2

5

800 m

LIVRE

FEMININO

Júnior 1

6

800 m

LIVRE

FEMININO

Júnior 2

7

1500 m

LIVRE

MASCULINO

Júnior 1

8

1500 m

LIVRE

MASCULINO

Júnior 2

9

4 X 100 m

LIVRE

FEMININO

JÚNIOR

10

4 X 100 m

LIVRE

MASCULINO

JÚNIOR

2ª ETAPA – 5ª feira

ELIMINATÓRIAS – MANHÃ

FINAIS – TARDE

11

200 m

LIVRE

FEMININO

Júnior1

12

200 m

LIVRE

FEMININO

Júnior 2

13

200 m

LIVRE

MASCULINO

Júnior 1

14

200 m

LIVRE

MASCULINO

Júnior 2

15

100 m

COSTAS

FEMININO

Júnior 1

16

100 m

COSTAS

FEMININO

Júnior 2

17

100 m

COSTAS

MASCULINO

Júnior 1

18

100 m

COSTAS

MASCULINO

Júnior 2

19

100 m

BORBOLETA

FEMININO

Júnior 1

20

100 m

BORBOLETA

FEMININO

Júnior 2

21

100 m

BORBOLETA

MASCULINO

Júnior 1

22

100 m

BORBOLETA

MASCULINO

Júnior 2

23

400 m

MEDLEY

FEMININO

Júnior 1

24

400 m

MEDLEY

FEMININO

Júnior 2

25

400 m

MEDLEY

MASCULINO

Júnior 1

26

400 m

MEDLEY

MASCULINO

Júnior 2

27

4 x 50 m

4 ESTILOS

Misto

JÚNIOR

3ª ETAPA – 6ª feira

ELIMINATÓRIAS – MANHÃ

FINAIS – TARDE

28

100 m

LIVRE

FEMININO

Júnior1

29

100 m

LIVRE

FEMININO

Júnior 2

30

100 m

LIVRE

MASCULINO

Júnior 1

31

100 m

LIVRE

MASCULINO

Júnior 2

32

200 m

PEITO

FEMININO

Júnior 1

33

200 m

PEITO

FEMININO

Júnior 2

34

200 m

PEITO

MASCULINO

Júnior 1

35

200 m

PEITO

MASCULINO

Júnior 2

36

200 m

MEDLEY

FEMININO

Júnior 1

37

200 m

MEDLEY

FEMININO

Júnior 2

38

200 m

MEDLEY

MASCULINO

Júnior 1

39

200 m

MEDLEY

MASCULINO

Júnior 2

40

4 x 100 m

4 ESTILOS

FEMININO

JÚNIOR

41

4 x 100 m

4 ESTILOS

MASCULINO

JÚNIOR

4ª ETAPA - SÁBADO

ELIMINATÓRIAS – MANHÃ

FINAIS – TARDE

42

50 m

LIVRE

FEMININO

Júnior1

43

50 m

LIVRE

FEMININO

Júnior 2

44

50 m

LIVRE

MASCULINO

Júnior 1

45

50 m

LIVRE

MASCULINO

Júnior 2

46

100 m

PEITO

FEMININO

Júnior 1

47

100 m

PEITO

FEMININO

Júnior 2

48

100 m

PEITO

MASCULINO

Júnior 1

49

100 m

PEITO

MASCULINO

Júnior 2

50

200 m

BORBOLETA

FEMININO

Júnior 1

51

200 m

BORBOLETA

FEMININO

Júnior 2

52

200 m

BORBOLETA

MASCULINO

Júnior 1

53

200 m

BORBOLETA

MASCULINO

Júnior 2

54

400 m

LIVRE

FEMININO

Júnior 1

55

400 m

LIVRE

FEMININO

Júnior 2

56

400 m

LIVRE

MASCULINO

Júnior 1

57

400 m

LIVRE

MASCULINO

Júnior 2

58

4 x 50 m

LIVRE

FEMININO

JÚNIOR

59

4 x 50 m

LIVRE

MASCULINO

JÚNIOR

CAMPEONATO BRASILEIRO ABSOLUTO DE NATAÇÃO

TROFÉU JOSÉ FINKEL

ELIMINATÓRIAS:

SEGUNDA-FEIRA

TERÇA-FEIRA

F

M

F

M

1

200 LIVRE

2

9

200 PEITO

8

3

100 COSTAS

4

11

100 BORBOLETA

10

5

1.500 LIVRE (fraca)

1.500 LIVRE (fraca)

12

7

4 X 50 LIVRE

6

QUARTA-FEIRA

QUINTA-FEIRA

F

M

F

M

13

400 MEDLEY

14

21

200 BORBOLETA

20

15

50 LIVRE

16

23

100 PEITO

22

17

800 LIVRE (fraca)

800 LIVRE (fraca)

24

19

4 X 200 LIVRE

18

25

4 X 100 LIVRE

26

SEXTA-FEIRA

SÁBADO

F

M

F

M

27

200 MEDLEY

28

35

100 LIVRE

36

29

50 BORBOLETA

30

37

50 PEITO

38

31

400 LIVRE

32

39

200 COSTAS

40

33

50 costas

34

41

4 X 100 MD

42

FINAIS A:

SEGUNDA-FEIRA

TERÇA-FEIRA

F

TARDE

M

F

TARDE

M

1

200 LIVRE

2

9

200 PEITO

8

3

100 COSTAS

4

11

100 BORBOLETA

10

5

1.500 LIVRE (forte)

1.500 LIVRE (forte)

12

7

4 X 50 LIVRE

6

QUARTA-FEIRA

QUINTA-FEIRA

F

TARDE

M

F

TARDE

M

13

400 MEDLEY

14

21

200 BORBOLETA

20

15

50 LIVRE

16

23

100 PEITO

22

17

800 LIVRE (forte)

800 LIVRE (forte)

24

19

4 X 200 LIVRE

18

25

4 X 100 LIVRE

26

SEXTA-FEIRA

SÁBADO

F

TARDE

M

F

TARDE

M

27

200 MEDLEY

28

35

100 LIVRE

36

29

50 BORBOLETA

30

37

50 PEITO

38

31

400 LIVRE

32

39

200 COSTAS

40

33

50 COSTAS

34

41

4 X 100 MD

42

Término da transmissão da televisão

FINAIS B:

SEGUNDA-FEIRA

TERÇA-FEIRA

F

TARDE

M

F

TARDE

M

3

100 COSTAS

4

9

200 PEITO

8

1

200 LIVRE

2

11

100 BORBOLETA

10

Término da Etapa

Término da Etapa

QUARTA-FEIRA

QUINTA-FEIRA

F

TARDE

M

F

TARDE

M

13

400 MEDLEY

14

21

200 BORBOLETA

20

15

50 LIVRE

16

23

100 PEITO

22

Término da Etapa

Término da Etapa

SEXTA-FEIRA

SÁBADO

F

TARDE

M

F

TARDE

M

27

200 MEDLEY

28

35

100 LIVRE

36

29

50 BORBOLETA

30

37

50 PEITO

38

31

400 LIVRE

32

39

200 COSTAS

40

33

50 COSTAS

34

Término da Etapa

Término da Etapa

CAMPEONATO BRASILEIRO SÊNIOR DE NATAÇÃO – TROFÉU DALTELY GUIMARÃES

TORNEIO OPEN CBDA/CORREIOS

ELIMINATÓRIAS:

1º DIA

2º DIA

F

M

F

M

1

50 borboleta

2

9

50 peito

10

3

200 costas

4

11

200 livre

12

5

800 livre

-----

13

100 costas

14

--

1.500 livre

6

15

100 borboleta

16

7

4x50 Livre

8

17

400 medley

18

19

4x100 livre

20

3º DIA

4º DIA

F

M

F

M

21

50 costas

22

30

50 livre

31

23

100 livre

24

32

100 peito

33

25

200 peito

26

34

200 borboleta

35

27

200 medley

28

36

400 livre

37

29

4x50 medley Mx

38

4x100 medley

39

FINAIS:

1º DIA

2º DIA

F

M

F

M

1

50 borboleta

2

9

50 peito

10

3

200 costas

4

11

200 livre

12

5

800 livre

-----

13

100 costas

14

-----

1.500 livre

6

15

100 borboleta

16

Senior

4x50 Livre

Senior

17

400 medley

18

Senior

4x100 livre

Senior

3º DIA

4º DIA

F

M

F

M

21

50 costas

22

30

50 livre

31

23

100 livre

24

32

100 peito

33

25

200 peito

26

34

200 borboleta

35

27

200 medley

28

36

400 livre

37

29

4x50 medley Mx

Senior

Senior

4x100 medley

Senior