CBDA, Natação, Polo Aquático, Maratonas Aquáticas, Saltos Ornamentais

Últimos destaques

05/03/2018 17:12:08

Convocação para treinamento da seleção que disputará o Campeonato Sul-Americano de Polo Aquático

(Boletim retificado em 8 de março de 2018) - Correções de nomes de atletas e clubes


Rio de Janeiro, 07 de março de 2018

BOLETIM Nº 36/2018
CCV

Ilmo.Sr. Presidente de Federação:

A Confederação Brasileira de Desportos Aquáticos - CBDA vem através deste, fazer uma convocação para o treinamento que será realizado na cidade de Bauru, no período de 09 a 11 de março de 2018, visando a formação das equipes que representarão o Brasil, no Campeonato Sulamericano de Polo Aquático, categoria sub 16, que será realizado na cidade de Bauru/SP, no período de 14 a 20 de abril de 2018.

Considerando que nenhuma competição da categoria foi realizada nos últimos 5 meses e que nesta faixa etária os atletas estão em plena fase de desenvolvimento  estamos convocando um grupo de até 30 atletas por naipe.

Este treinamento tem como objetivo selecionar 18 atletas masculinos e 18 atletas femininas que farão parte do 2º período de treinamento que acontecerá de 30/março a 01/abril de 2018 na cidade de Bauru/SP.

Todos os atletas relacionados abaixo que foram convocados para o treinamento que ocorrerá de 09 a 11 de março de 2018 devem se apresentar ao Coordenador de Seleções, Ricardo Azevedo, na Arena ABDA, Av. José Henrique Ferraz, 7-15, Jardim Terra Branca, as 17:00h do dia 09/março.

As despesas de hospedagem, alimentação e transporte interno serão custeadas pela ABDA, durante este período de treinamento.

Atletas Masculinos

  1. Alípio Nardaci Jr. – CRF
  2. Arthur de Almeida Cauchic – SESI/SP
  3. Bernardo Lima Buraco Leone – TTC
  4. Caio Alves Baptista – CRF
  5. Daniel Jardim Gaspar – ABDA
  6. Danilo Falcão Puls – ABDA
  7. Eduardo Cintra de Paula – ABDA
  8. Eduardo dos Santos Oliveira – CIR
  9. Eduardo Mahfuz Gualdani da Silva – ECP
  10. Enzo Jacomelli - CIR
  11. Erik Stachevich Ducat Damiani – CPM
  12. Felipe de Araujo Mateus Ferreira – TTC
  13. Felipe Henrique Gomes  Lacerda – ABDA
  14. Fernando de Araujo Lolli Vzvari – CPM
  15. Federico Jucá Carsalade – CRF
  16. Guilherme Silva – CJ
  17. Jhonatan Previlato Rodrigues – ABDA
  18. João Carlos de Mattos - ABDA
  19. João Vitor Pires Porphirio – TTC
  20. Lazaro dos Santos Andrade – CIR 
  21. Leonardo Borges de Moraes – SESI/SP
  22. Lucas Rodrigues Borges Gomes – ABDA
  23. Lucas Sistele – SESI/SP
  24. Murilo Enrique Moreira de Souza – ABDA
  25. Nicolas Felipe Pereira Bueno – CJ
  26. Pablo Fabiano F. de Souza – SESI/SP
  27. Pedro Gomes Madureira - CPM 
  28. Pedro Goni Kantz – TTC
  29. Rafael Joseph Salonikios – CPM
  30. Vinicius Bighetti Pereira da Silva – FFC   
  31. Vinicius Lazzarini Torquato – CPM
  32. Vinicius Rodrigues Melges – ABH

Atletas Femininas

  1. Aline Costa – SESI/SP
  2. Ana Beatriz Mantelatto Dias – CPM
  3. Ana Clara Ganev Barboza – SESI/SP
  4. Ana Julia Martinez do Amaral – CPM
  5. Ana Luiza da Cruz – ABDA
  6. Ana Luiza Magotti Felizardo – ABDA
  7. Beatriz Ferreira – CPM
  8. Deborah Silva – ABDA
  9. Fernanda Costa Poleto – SESI/SP
  10. Gabriela Santos Caetano – SESI/SP
  11. Gabriela Januário do Prado – SESI/SP
  12. Giovana Pereira Barbosa da Silva – BFR
  13. Giovana Januário do Prado – SESI/SP
  14. Giovanna Gabriele Pereira Fortunato - ABDA
  15. Isabella Crivelari Brandão Corrêa – SESI/SP
  16. Jeniffer Kathlen Pereira Cavalcante – CRF
  17. Julia Simões – BFR
  18. Kelbia Oliveira Rodrigues – ABDA
  19. Lauryen Consolmagno Rodrigues – ABDA
  20. Letícia Lorieto – ABDA
  21. Maria Eduarda Faquette – ABDA
  22. Mariana Augusta da SIlva – SESI/SP 
  23. Mariana Letícia de Souza – ABDA
  24. Maura Vitoria Peres Silva – ECP
  25. Miriã Perin Silva – SESI/SP
  26. Nicole Ferreira de Jesus – ABDA
  27. Rafaela Alabarce Araujo – ECP
  28. Rebecca Helena da Silva Moreira – CRF
  29. Sophia Lazarini – CIR
  30. Tainá Moraes – SESI/SP 

Solicitamos seja o presente Boletim seja amplamente divulgado entre os seus clubes filiados e informamos que o original encontra-se assinado e arquivado na sede da CBDA. 

Atenciosamente,
Ricardo Azevedo
Coordenador de Seleções
João Francisco de Carvalho Pinto Santos 
Diretor de Polo Aquático