CBDA, Natação, Polo Aquático, Maratonas Aquáticas, Saltos Ornamentais

Últimos destaques

10/05/2018 12:41:45

Pré-convocação da seleção brasileira de polo aquático para o Campeonato Pan-Americano sub-19 e Campeonato Mundial sub-18

Rio de Janeiro, 08 de maio de 2018

BOLETIM Nº 106/2018
CCV

Ilmo.Srs. Presidentes de Federação

A Confederação Brasileira de Desportos Aquáticos - CBDA vem através deste, pré-convocar os atletas abaixo relacionados, para o próximo treinamento visando as formações das equipes que representarão o Brasil nos Campeonatos Pan-Americano categoria sub 19 e Mundial categoria sub 18.
Esta pré-convocação está baseada nas avaliações e observações que foram realizadas nos treinamentos dos dias 04, 05 e 06 de maio de 2018.
A CBDA arcará com despesas de transporte interestadual, hospedagem e alimentação para os atletas que residem na cidade de São Paulo e Rio de Janeiro.
Os treinamentos serão realizados no Parque Aquático da ABDA, de 20 a 24 junho de 2018, sendo necessário que os convocados se apresentem entre as 12h e 14 horas do dia 20 de junho.

Atletas Masculinos

  1. Alexandre da Cruz Ricardo de Souza Mendes – CAP
  2. Bruno Maizza Chiappini - ECP
  3. Felipe de Araujo Mateus Ferreira – TTC
  4. Felipe Leite Rocha - CRF
  5. Gabriel Bellio Galvane - SESI
  6. Gabriel de Oliveira Sorrilha– ABDA
  7. Ítalo José Vizacre - ABDA
  8. João Carlos de Mattos – ABDA
  9. João Gabriel Francisco da Silveira – SESI/SP
  10. João Pedro Fernandes – CNAB/Espanha
  11. João Vitor Oliveira – SESI/SP
  12. Luca Godoy Coimbra - CPM
  13. Lucas Ferreira Farias – SESI
  14. Lucas Geronymo de Oliveira Golzio - ABDA
  15. Luan Silva Barbieri – ABDA
  16. Luca Favilli Sasso - ECP
  17. Lucas Barros da Silva - CRF
  18. Marcus Vinicius Pereira Pires – CAP
  19. Matheus Junqueira Villela Pereira – SESI
  20. Matheus Santana Braz – SESI/SP
  21. Matheus Stellet – Aquacciara/Itália
  22. Natanael Gomes Bonfim - CRF
  23. Nicholas Fichman– CRF
  24. Pedro Antônio Ferraz – SESI/SP
  25. Pedro Henrique de Mattos Zwicker Fantini Mazzini – ABDA
  26. Rafael Vergara – St. Andreu/Espanha
  27. Raul Morales – West Valley/EUA
  28. Thiago José Barella – SESI
  29. Thiago Wesley dos Santos Ferreira – ABDA
  30. Tiago Boncristiano – West Valley/EUA
  31. Vinicius Henrique Pessin – SESI

Atletas Femininas

  1. Ana Alice Amaral - Itália
  2. Ana Beatriz Mantelatto Dias – CPM
  3. Ana Julia Ferreira Batista - ABDA
  4. Ana Julia Martinez do Amaral – CPM
  5. Ana Maria Diaz Quesada – CAP
  6. Beatriz Senefonte Ferreira - CPM
  7. Giovana Pereira Barbosa da Silva – BFR
  8. Isabela Mendes Rodrigues de Souza – ABDA
  9. Julia Cardoso de Souza– SESI
  10. Julia Monteiro Lopes - ABDA
  11. Julia Simões – BFR
  12. Kemily Fereira Leão – ABDA
  13. Lara Julião Novacov – ECP
  14. Letícia Gomes dos Santos Belório – Messina/Itália
  15. Letícia Nassori Silva - ECP
  16. Luana Ribeiro Quinn – ECP
  17. Mylla Bruzzo Soares Pereira – ABDA
  18. Nicole Sylvestre Catapani - ECP
  19. Thatiana Mendes Pregolini – ECP
  20. Victoria Stavale Warren - ECP

Solicitamos seja o presente Boletim seja amplamente divulgado entre os seus clubes filiados e informamos que o original se encontra assinado e arquivado na sede da CBDA. 

Atenciosamente,
Miguel Carlos Cagnoni
Presidente
João Francisco de C. P. Santos 
Diretor de Polo Aquático
Ricardo Azevedo
Coordenador de Seleções