CBDA, Natação, Polo Aquático, Maratonas Aquáticas, Saltos Ornamentais

Últimos destaques

17/04/2017 00:40:40

REGULAMENTO


 FESTIVAIS CBDA/CORREIOS – SUDESTE DE CLUBES

MIRIM I E MIRIM II, PETIZ I E PETIZ II.

2017

REGULAMENTOS

CAPÍTULO I

DO FESTIVAL

Art. 1º -  Regulamento do Festival CBDA/CORREIOS Sudeste de clubes Mirim I, Mirim II, Petiz I e Petiz II – Troféu Ivo Lourenço temporada 2017.

·  Troféu Ivo Lourenço

CAPÍTULO II

DAS FINALIDADES

Art. 2º - Pelos Clubes e Associações localizadas na região Sudeste, será realizado semestralmente o FESTIVAL CBDA/CORREIOS SUDESTE DE CLUBES MIRIM I, MIRIM II, PETIZ I e PETIZ II, de acordo com o presente Regulamento e com as regras da FINA, tendo por finalidade desenvolver a natação nos estados localizados nesta região.

CAPÍTULO III

DA ORGANIZAÇÃO

Art. 3º - A Confederação Brasileira de Desportos Aquáticos – CBDA, delegará a Federação indicada para sede, à organização dos Festivais, desde que a mesma preencha os requisitos exigidos pelo presente Regulamento.

Art. 4º - As Federações indicadas para realizarem os Festivais deverão reunir as condições técnicas necessárias para promover este evento, inclusive dispor de piscina de 25 ou 50 metros de extensão, com oito (08) ou dez (10) raias aquecida, bem como arquibancadas de dimensões suficientes para a acomodação dos atletas e do público, sendo também indispensável uma piscina para aquecimento e iluminação adequada, equipamentos para os trabalhos de secretaria, ambulatório para primeiros socorros e ambulância UTI Móvel, ficando ainda ao seu encargo:

§ 1º - Os Festivais deverão ser realizados preferencialmente no primeiro semestre no mês de maio e no segundo semestre no mês de outubro;

§ 2º - Preferencialmente no primeiro semestre o festival deverá ser realizado em piscina de 25 metros com mínimo de oito (08) raias e aquecida. Poderá ser realizado em piscina de 50 metros na sua largura desde que tenha condições técnicas necessárias;

§ 3º - Possuírem equipamentos de cronometragem eletrônica e apuração de resultados (Placar Eletrônico, computadores com CBDAWEB instalado);

§ 4º - Disponibilizarem ponto de acesso à internet, instalada no interior da cabine de controle (Banda Larga), para transmissão de resultados em tempo real;

§ 5º - No caso de não estar presente um representante da CBDA para a transmissão de dados, informar no máximo até 72h(Setenta e duas horas) antes do início da competição o nome, e e-mail do representante local;

§ 6º - As Federações Organizadoras deverão apresentar declaração à Confederação Brasileira de Desportos Aquáticos responsabilizando-se pelas condições exigidas no presente Artigo.

§ 7º – A escolha da sede do Troféu Ivo Lourenço, deverá respeitar o sistema de rodizio entre os estados da região Sudeste para escolha da sede, de acordo com o aprovado na Assembleia Geral Ordinária de março de 2007;

Art. 5º - Dois (02) meses antes da data fixada para a realização dos Festivais, as Federações Organizadoras deverão remeter à CBDA uma lista de hotéis com as respectivas tabelas de preços para conhecimento das Associações participantes dos Festivais.

§ ÚNICO - A Confederação Brasileira de Desportos Aquáticos disponibilizará no seu site através de boletim esta relação dos hotéis.

CAPÍTULO IV:

DA PROGRAMAÇÃO

Art. 6º - Os programas de provas dos Festivais estão anexos a este Regulamento.

Art. 7º - A Federação organizadora dos Festivais deverão preparar os programas de provas, de acordo com as inscrições feitas pelas Associações.

§ 1º - Os Festivais serão realizados em três (03) etapas e três (03) dias para as classes Petiz;

§ 2º - Os Festivais serão realizados em duas (02) etapas e dois (02) dias para a classes Mirim; 

PETIZ

MIRIM

Sexta Feira – Tarde

Sexta Feira – Manhã

Sábado – Tarde

Sábado – Manhã

Domingo - Manhã

§ 3º - Os horários deverão ser estabelecidos pela Confederação Brasileira de Desportos Aquáticos – CBDA e pelas Federações Organizadoras;

§ 4º - As provas serão disputadas em Final Direta;

§ 5º - De acordo com a Regra da FINA – SW 3.1.1, os tempos dos nadadores tem a validade de doze (12) meses anteriores à data final de inscrição no Festival;

§ 6º - Nos Festivais serão dadas duas (02) partidas para as classes Mirim e apenas uma (01) partida para as classes Petiz.

CAPÍTULO V:

DA CONDIÇÕES DE PARTICIPAÇÃO

Art. 8º - Para a classificação dos nadadores participantes dos Festivais, será observado o critério adotado pela CBDA, de acordo com o Boletim já expedido, especificando as classes e anos de nascimento dos atletas.

§ 1º - Os Festivais são abertos a nadadores devidamente registrados em suas federações e que por ocasião das inscrições, satisfaçam a todas as exigências em vigor emanadas da Confederação Brasileira de Desportos Aquáticos – CBDA, inclusive as Normas de Transferência de atletas dos Desportos Aquáticos;

Art. 9º - Os nadadores participantes poderão disputar as provas individuais em que estiverem inscritos e, também, as provas de revezamento, com limite máximo de três (03) provas individuais, sendo que no máximo duas provas individuais por etapa.

Art. 10º - Participarão dos Festivais os nadadores inscritos que apresentarem documentos de identidade atualizados, fornecidos pelas Federações a que estejam vinculadas ou da CBDA e dos quais constem fotografia, data de nascimento e a Associação ou Clube a que pertencem.

§ ÚNICO - Em hipótese alguma, tomará parte dos Festivais o nadador que não estiver munido de seu documento de identidade e, devidamente cadastrado na CBDA, para a temporada do ano em curso.

Art. 11º - Poderão participar dos Festivais os nadadores que, na ocasião da inscrição, satisfaçam a todas as exigências em vigor emanadas da Confederação Brasileira de Desportos Aquáticos – CBDA, inclusive as Normas de Transferência de Atletas de Desportos Aquáticos.

Art. 12º - As Associações ou nadadores não poderão participar dos Festivais de outra região que não seja a sua, mesmo como convidado. Quando não for realizado o Festival na sua região, as Associações ou nadadores poderão participar a sua livre escolha de Festivais de outras região, com todos os direitos de pontuação e premiações.

CAPÍTULO VI:

DOS ÍNDICES DE PARTICIPAÇÃO

Art.13º - Nos Festivais não haverá índice de participação.

CAPÍTULO VII:

DAS INSCRIÇÕES EM PROVAS INDIVIDUAIS

Art.14º - Para participarem dos Festivais, as Associações deverão fazer as suas inscrições até quinze (15) dias antes do início da competição. E o pagamento das respectivas inscrições até doze (12) dias antes do inicio da competição impreterivelmente.

§ 1º - Cada Associação poderá inscrever quantos atletas por prova individual e quiserem;

§ 2º - Nos Festivais o limite de provas em que o atleta pode ser inscrito é de (03) três provas individuais, sendo no máximo (02) duas provas individuais por etapa;

§ 3º -  Os nadadores só poderão competir na classe a que pertença;

.

§ 4º - O valor da taxa de inscrição será a mesma utilizada pela Confederação Brasileira de Desportos Aquáticos – CBDA, para as provas individuais e revezamento;

§ 5º - No primeiro semestre, Mirim I, Mirim II e Petiz I, poderão nadar até três (03) provas, desde que a terceira prova seja 100 livre. Os Petiz II, poderão nadar a terceira prova desde que seja 400 livre ou 200 medley;

§ 6º - Caso a inscrição não seja efetuada conforme estabelecido no § 5º a prova será excluída;

§ 7º - No segundo semestre, Mirim I, Mirim II e Petiz I, poderão nadar até três (03) provas, desde que a terceira prova seja 200 livre. Os Petiz II, poderão nadar a terceira prova desde que seja 400 livre ou 200 medley;

Art.15º - Todos os cortes deverão ser feitos em até 72 (setenta e duas) horas antes do início do Congresso de Abertura, através de área específica dentro do portal da CBDA, no mesmo local ande são realizadas as inscrições da competição. A partir de 72 (setenta e duas) horas, o sistema não aceitará mais cortes.

CAPÍTULO VIII:

DAS INSCRIÇÕES EM PROVAS DE REVEZAMENTOS

Art. 16º - Cada Associação participante poderá inscrever quantas equipes de revezamento quiserem.

§ 1º - As equipes de revezamento que não tiverem resultados obtidos nas competições da CBDA ou em competições estaduais que constem no Calendário serão considerados como os mais lentos e balizados aleatoriamente pelo sistema;

Art. 17º - Os revezamentos deverão ser confirmados pelas Associações participantes, com a entrega das fichas de nado preenchidas com os nomes dos atletas e números dos códigos de registro na CBDA, até o término da 6ª e 20ª prova para a classe Mirim e 13ª e 22ª para a classe Petiz;

§ 1º - Após a entrega das fichas de nado, só será permitido à substituição do nadador com apresentação do atestado médico e sem alterar a sequência colocada anteriormente;

§ 2º - De acordo com a regra da FINA SW 10.12, As substituições nos revezamentos após a entrega das fichas de nado, só poderão ser realizadas em caso de emergência médica. Ficará a critério da direção da CBDA a indicação do médico responsável na competição;

CAPÍTULO IX:

DA PARTICIPAÇÃO NAS FINAIS

Art. 18º -  As provas serão realizadas em Final Direta.

Art. 19º - Quando o atleta for desclassificado pelo Árbitro Geral em qualquer fase por “má conduta”, não poderá nadar nenhuma prova naquela etapa, inclusive revezamento.

CAPÍTULO X:

DAS PONTUAÇÔES

Art. 20º - As contagem de pontos nos Festivais será:

 § 1º - 18, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 07, 06, 05, 04, 03, 02 e 01 pontos para os 1º, 2º, 3º, 4º, 5º, 6º, 7º, 8º, 9º, 10º, 11º, 12º, 13º, 14º, 15º e 16º lugares respectivamente, sendo que nos revezamentos a contagem será em dobro para todas as colocações.

§ 2º - Em caso de empate na contagem Geral de pontos das classes será verificado o maior numero de 1º lugares entre os Clubes empatados caso continue o empate será verificada a colocação seguinte ate que se desfaça o empate.

CAPÍTULO XI:

DAS MEDALHAS

Art. 21º - Ao final será elaborado também uma classificação pelo número de medalhas (Ouro, Prata e Bronze) obtidas pelas Associações participantes destes Festivais. Da mesma forma que é utilizada nos Jogos Olímpicos e Campeonatos Mundiais. Este relatório será colocado no site da Federação Organizadora e da Confederação Brasileira de Desportos Aquáticos-CBDA.

CAPÍTULO XII:

DAS BONIFICAÇÕES

Art. 22º - Nos Festivais não existe bonificação.

CAPÍTULO XIII:

DAS PREMIAÇÕES EM PROVA INDIVIDUAL

Art. 23º - Serão oferecidas ainda, medalhas de vermeil, prata e bronze, para os nadadores classificados, respectivamente, em 1º, 2º e 3º lugares em cada prova.

§ 1º - É obrigatória a presença do atleta na cerimônia de premiação quando chamado, devidamente uniformizado, sendo passível de punição caso assim não o faça, cabendo à autoridade designada pela CBDA tomar as devidas providências.

CAPÍTULO XIV:

DOS ÍNDICES TÉCNICOS

Art. 24º - Nos Festivais não tem premiação de Índice Técnico.

CAPÍTULO XV:

DAS EFICIENCIAS

Art. 25º - Nos Festivais não tem premiação de Eficiência.

CAPÍTULO XVI

DAS PREMIAÇÕES DE ASSOCIAÇÕES

Art. 26º - A Confederação Brasileira de Desportos Aquáticos- CBDA e a Federação organizadora oferecerão:

§ 1º - Nos Festivais as premiações serão a seguinte:

·  Troféu ou Taça ao Campeão, Vice Campeão e Terceiro Colocado – Mirim;

·  Troféu ou Taça ao Campeão, Vice Campeão e Terceiro Colocado – Petiz;

CAPÍTULO XVII:

DAS MULTAS

Art. 27º - Nos Festivais não tem a cobrança de multas.

CAPÍTULO XVIII

DA DIREÇÃO

Art. 28º - A direção dos Festivais caberá à Confederação Brasileira de Desportos Aquáticos, através de seus membros e com a estreita colaboração da Federação Organizadora;

Art. 29º - O Árbitro e o Árbitro de Partida serão escalados pela Confederação Brasileira de Desportos Aquáticos e os demais membros do quadro de arbitragem serão indicados pelas Federações Organizadoras, com prévio conhecimento e aprovação da Confederação Brasileira de Desportos Aquáticos.

Art. 30º - Os casos omissos serão resolvidos no Congresso, obedecendo-se sempre às Leis da FINA, com exceção dos casos disciplinares e administrativos, que serão julgados pela autoridade designada pela CBDA, que aplicará as puniçõesde acordo com a instrução Normativa nº 01/2001 de 15 de janeiro de 2001.

CAPÍTULO XIX

DAS DATAS E LOCAIS

Art. 31º - Os Festivais serão realizados em locais escolhidos em votação feita entre as Associações no congresso do ano anterior e serão realizados anualmente. A escolha será sempre respeitando os critérios anteriores estabelecidos neste regulamento.

Art. 32º - Caberá à Confederação Brasileira de Desportos Aquáticos – CBDA colocar em seu Calendário de natação as datas e locais destas competições, a serem disputada no ano seguinte.

CAPÍTULO XX

DO CONGRESSO

Art. 33º - Antes da competição, os representantes devidamente credenciados pelas Associações participantes, deverão reunir-se nos Congressos, sob a presidência de dirigente da Confederação Brasileira de Desportos Aquáticos – CBDA e com a presença de, um membro das Federações Organizadoras, para tratarem de assuntos relacionados com os Festivais e eventualmente, com a Natação Brasileira.

§ 1º - Destes Congressos somente participará com direito a voto um (01) representante de cada Associação desde que credenciado para tal fim, devendo constar plenos poderes para representar a Associação no Festival;


§ 2º - Os Presidentes dos clubes e proprietários de Escolas de Natação e Academias deverão apresentar as suas credenciais;

Art. 34º - As Federações Organizadoras promoverão, paralelamente, sob a direção da CBDA, Congresso eminentemente Técnico, cujas propostas ou resoluções apresentadas e subscritas pela maioria dos técnicos congressistas, um (01) por Associação, deverão ser encaminhadas ao representante da CBDA.

§ ÚNICO - Estes Congressos Técnicos deverão contar sempre com a presença de um (01) representante das Federações Organizadoras e um (01) representante da CBDA e será realizado logo após o término do Congresso de Abertura;


Art. 35º - As propostas de que trata o artigo anterior, que modifiquem o atual Regulamento, serão levadas à apreciação do Conselho Técnico Nacional da Confederação Brasileira de Desportos Aquáticos – CBDA, que posteriormente, as referendará ou não, comunicando às Federações filiadas, pelo menos, seis (06) meses antes das datas marcadas para a sua próxima disputa.

CAPÍTULO XXI

DAS DESPESAS

Art. 36º - As despesas de transporte, hospedagem e alimentação, serão de inteira responsabilidade das Associações participantes.

CAPÍTULO XXII

DAS DISPOSIÇÕES GERAIS

Art. 37º - A Confederação Brasileira de Desportos Aquáticos – CBDA poderá sempre que julgar necessário, alterar o presente Regulamento.

Art. 38º - Revogam-se as disposições em contrário.

PROGRAMA DE PROVAS DO SUDESTE MIRIM

Mirim (1º semestre)

I Etapa

II Etapa

100m nado Livre F – Mirim 1

100m nado Livre F – Mirim 2

100m nado Livre M – Mirim 1

100m nado Livre M – Mirim 2

50m nado PeitoM – Mirim 1

50m nado Peito M – Mirim 2

50m nado Peito F – Mirim 1

50m nado Peito F – Mirim 2

50m nado costas F – Mirim 1

50m nado costas F – Mirim 2

50m nado costas M – Mirim 1

50m nado costas M – Mirim 2

50m nado LivreM – Mirim 1

50m nado Livre M – Mirim 2

50m nado Livre F – Mirim 1

50m nado Livre F – Mirim 2

50m nado Borboleta F – Mirim 1

50m nado Borboleta F – Mirim 2

50m nado Borboleta M – Mirim 1

50m nado Borboleta M – Mirim 2

4x50m nado livre M – Mirim 1

4x50m nado livre M – Mirim 2

4x50m nado livre F – Mirim 1

4x50m nado livre F – Mirim 2

4x50m nado Medley F – Mirim 1

4x50m nado Medley F – Mirim 2

4x50m nado Medley M – Mirim 1

4x50m nado Medley M – Mirim 2

Mirim (2º semestre)

I Etapa

II Etapa

200m nado Livre F – Mirim 1

200m nado Livre F – Mirim 2

200m nado Livre M – Mirim 1

200m nado Livre M – Mirim 2

50m nado Livre M – Mirim 1

50m nado Livre M – Mirim 2

50m nado Livre F – Mirim 1

50m nado Livre F – Mirim 2

50m nado costas F – Mirim 1

50m nado costas F – Mirim 2

50m nado costas M – Mirim 1

50m nado costas M – Mirim 2

50m nado Peito M – Mirim 1

50m nado Peito M – Mirim 2

50m nado Peito F – Mirim 1

50m nado Peito F – Mirim 2

50m nado Borboleta F – Mirim 1

50m nado Borboleta F – Mirim 2

50m nado Borboleta M – Mirim 1

50m nado Borboleta M – Mirim 2

4x50m nado livre M – Mirim 1

4x50m nado livre M – Mirim 2

4x50m nado livre F – Mirim 1

4x50m nado livre F – Mirim 2

4x50m nado Medley F – Mirim 1

4x50m nado Medley M – Mirim 1

4x50m nado Medley F – Mirim 2

4x50m nado Medley M – Mirim 2

PROGRAMA DE PROVAS DO SUDESTE PETIZ:

Petiz (1º semestre)

I Etapa

II Etapa

III Etapa

400m livre F - Petiz 1

400m livre F – Petiz 2

400m livre M – Petiz 1

400m livre M – Petiz 2

200m medley Petiz I F

200m medley Petiz II F

200m medley Petiz I M

200m medley Petiz II M

100m costas M - Petiz 1

100m costas M – Petiz 2

100m costas F - Petiz 1

100m costas F – Petiz 2

100m peito F – Petiz 1

100m peito F – Petiz 2

100m peito M – Petiz 1

100m peito M - – Petiz 2

50m Livre M– Petiz 1

50m Livre M – Petiz 2

50m Livre F- Petiz 1

50m Livre F - Petiz 2

100m Borboleta F– Petiz 1

100m Borboleta F – Petiz 2

100m Borboleta M– Petiz 1

100m Borboleta M – Petiz 2

100m livre F– Petiz 1

100m livre F – Petiz 2

100m livre M– Petiz 1

100m livre M – Petiz 2

-

4x50m livre F– Petiz 1

4x50m livre F – Petiz 2

4x50m livre M– Petiz 1

4x50m livre M – Petiz 2

4 x 50m medley F– Petiz 1

4 x 50m medley F- Petiz 2

4 x 50m medley M – Petiz 1

4 x 50m medley M – Petiz 2

  Petiz (2º semestre)

I Etapa

II Etapa

III Etapa

200 m livre F – Petiz 1

200 m livre M – Petiz 1

400 m livre F – Petiz 1

400 m livre F – Petiz 2

400 m livre M – Petiz 1

400 m livre M – Petiz 2

100 m costas F – Petiz 1

100 m costas M – Petiz 1

100 m costas F – Petiz 2

100 m costas M – Petiz 2

100 m peito M – Petiz 1

100 m peito F – Petiz 1

100 m peito M – Petiz 2

100 m peito F – Petiz 2

200 m medley F – Petiz 2

200 m medley M – Petiz 2

100 m livre F – Petiz 1

100 m livre M – Petiz 1

100 m livre F – Petiz 2

100 m livre M – Petiz 2

50 m livre F – Petiz 1

50 m livre M – Petiz 1

50 m livre F – Petiz 2

50 m livre M – Petiz 2

100 m borboleta M – Petiz 1

100 m borboleta F – Petiz 1

100 m borboleta M – Petiz 2

100 m borboleta F – Petiz 2

4 x 50 m medley F – Petiz 1

4 x 50 m medley F – Petiz 2

4 x 50 m medley M – Petiz 1

4 x 50 m medley M – Petiz 2

4 x 50 m livre M – Petiz 1

4 x 50 m livre F – Petiz 1

4 x 50 m livre M – Petiz 2

4 x 50 m livre F – Petiz 2

Obs.: Por sugestão do CTNN, a prova de 200 Livre petiz I F e M, passa a ser disputada na 1ª etapa, uma vez que temos na 3a etapa a prova de 100 metros livre. Desta forma, as provas de 400 metros livre F e M serão disputadas na 2º e 3ª etapas respectivamente.

VENCEDORES DOS FESTIVAIS CBDA/CORREIOS SUDESTE

MIRIM E PETIZ

DATA

LOCAL

MIRIM

PETIZ

I

05/1991

Rio de Janeiro/RJ

CR Flamengo/RJ

Não houve

II

10/1991

Rio de Janeiro/RJ

Fluminense FC/RJ

Fluminense FC/RJ

III

05/1992

Aracruz/ES

Fluminense FC/RJ

Fluminense FC/RJ

IV

10/1992

Rio de Janeiro/RJ

Fluminense FC/RJ

Fluminense FC/RJ

V

05/1993

São Paulo/SP

Fluminense FC/RJ

Fluminense FC/RJ

VI

10/1993

Rio de Janeiro/RJ

Fluminense FC/RJ

Fluminense FC/RJ

VII

05/1994

Belo Horizonte/MG

Botafogo FR/RJ

Fluminense FC/RJ

VIII

10/1994

Vitória/ES

Botafogo FR/RJ

Fluminense FC/RJ

IX

05/1995

São Paulo/SP

CR Flamengo/RJ

Tijuca TC/RJ

X

10/1995

Rio de Janeiro/RJ

CR Flamengo/RJ

Tijuca TC/RJ

XI

05/1996

Rio de Janeiro/RJ

CR Flamengo/RJ

CR Flamengo/RJ

XII

10/1996

Vitória/ES

CR Flamengo/RJ

CR Flamengo/RJ

XIII

05/1997

Vitória/ES

Tijuca TC/RJ

CR Flamengo/RJ

XIV

11/1997

Rio de Janeiro/RJ

Fluminense FC/RJ

CR Flamengo/RJ

XV

05/1998

Vitória/ES

Minas TC/MG

Minas TC/MG

XVI

10/1998

Rio de Janeiro/RJ

Tijuca TC/RJ

Fluminense FC/RJ

XVII

05/1999

Rio de Janeiro/RJ

Minas TC/MG

Minas TC/MG

XVIII

10/1999

Vitória/ES

Minas TC/MG

Minas TC/MG

XIX

05/2000

São Paulo/SP

Minas TC/MG

CR Vasco da Gama/RJ

XX

10/2000

Belo Horizonte/MG

Fluminense FC/RJ

CR Vasco da Gama/RJ

XXI

05/2001

Vitória/ES

Fluminense FC/RJ

Minas TC/MG

XXII

10/2001

Rio de Janeiro/RJ

Fluminense FC/RJ

Botafogo FR/RJ

XXIII

05/2002

São Paulo/SP

Fluminense FC/RJ

Minas TC/MG

XXIV

11/2002

Belo Horizonte/MG

Minas TC/MG

Minas TC/MG

XXV

05/2003

Vitória/ES

Fluminense FC/RJ

Fluminense FC/RJ

XXVI

10/2003

Rio de Janeiro/RJ

Fluminense FC/RJ

Minas TC/MG

XVII

05/2004

São Paulo/SP

Fluminense FC/RJ

Minas TC/MG

XVIII

10/2004

Belo Horizonte/MG

Fluminense FC/RJ

Minas TC/MG

XXIX

05/2005

Vitória/ES

Minas TC/MG

Minas TC/MG

XXX

10/2005

Belo Horizonte/MG

Minas TC/MG

Minas TC/MG

XXXI

05/2006

São Paulo/SP

Minas TC/MG

Minas TC/MG

XXXII

10/2006

Rio de Janeiro/RJ

Minas TC/MG

Minas TC/MG

XXXIII

06/2007

Belo Horizonte/MG

Minas TC/MG

Minas TC/MG

XXXIV

10/2007

Vitória/ES

Minas TC/MG

Minas TC/MG

XXXV

06/2008

São Paulo/SP

Minas TC/MG

Minas TC/MG

XXXVI

10/2008

Rio de Janeiro/RJ

Minas TC/MG

Minas TC/MG

XXXVII

05/2009

Belo Horizonte/MG

Minas TC/MG

Minas TC/MG

XXXVIII

10/2009

Vitória/ES

Minas TC/MG

Minas TC/MG

XXXIX

05/2010

São Paulo/SP

Minas TC/MG

SC Corinthians/SP

XL

10/2010

Rio de Janeiro/RJ

Botafogo FR/RJ

SC Corinthians/SP

XLI

05/2011

Belo Horizonte/MG

AC. Gota D’Agua/MG

SC Corinthians/SP

XLII

10/2011

Vitória/ES

AC. Gota D’Agua/MG

SC Corinthians/SP

XLIII

05/2012

São Paulo/SP

AC. Gota D’Agua/MG

EC Pinheiros/SP

XLIV

10/2012

Rio de Janeiro/RJ

AC. Gota D’Agua/MG

Minas TC/MG

XLV

05/2013

Belo Horizonte/MG

AC. Gota D’Agua/MG

Minas TC/MG

XLVI

10/2013

Vitória/ES

CR Flamengo/RJ

Minas TC/MG

XLVII

05/2014

São Paulo

Tijuca Tênis Clube/RJ

Minas TC/MG

XLVIII

10/2014

Rio de Janeiro/RJ

Fluminense F.C/RJ

Minas TC/MG

XLIX

05/2015

Belo Horizonte/MG

Fluminense F.C/RJ

Minas TC/MG

L

10/2015

Vitória/ES

Fluminense F.C/RJ

Minas TC/MG

LI

05/2016

Guaratinguetá – SP (25 mts)

Fluminense F.C/RJ

Minas TC/MG

LII

10/2016

Rio de Janeiro/RJ

Fluminense F.C/RJ

Minas TC/MG

LIII

05/2017

Belo Horizonte/MG

LIV

10/2017

Vitória/ES