Notícias

Brasil volta com três medalhas universitárias

25/08/2011

Rio de Janeiro/RJ – Os esportes aquáticos do Brasil participaram das Universíades de Shenzhen, na China – 12 a 23 de agosto – na natação, saltos ornamentais, maratonas aquáticas e polo aquático (vide resultados abaixo). O Brasil voltou com três medalhas na bagagem, todas na natação: duas de prata e uma de bronze.

Uma das medalhas de prata veio com o revezamento 4x100m livre, formado por Marcos Macedo, Marcelo Chierighini, Henrique Martins e Nicolas Oliveira. Somente Henrique não esteve no recente Mundial dos Esportes Aquáticos de Xangai. O quarteto brasileiro marcou 3m17s30, e ficou atrás somente dos EUA (3m15s84), de James Feigen, Timothy Phillips, Kohilton Norys e Robert Savulich. O bronze foi para os franceses Clement Lefert, Giulaume Strohmeyer, Jori Hustache e Lorys Bourelly (3m18s78).

A outra prata brasileira foi de João Gomes Junior nos 50m peito, com 27s60, mesma marca que fizera nas eliminatórias, quando obteve o melhor tempo. O vencedor foi o neozelandês Glenn Snyden, 27s37. O italiano Mattia Pesce completou o pódio, 27s80. O também brasileiro Felipe Lima terminou em quinto, 27s87.

Já o bronze foi também de João Gomes, desta vez nos 100m peito. O brasileiro completou a prova em 1m00s78. Os dois primeiros foram o lituano Giedrius Titenis, 1m00s339, e o neozelandês Glenn Snyders, 1m00s71. O matogrossense Felipe Lima novamente ficou próximo ao pódio, ao terminar na quarta posição, 1m00s86.

 Natação

50m livre M = 14 – Marcos Macedo – 23s04 / 19 – Marcelo Chierighini – 23s33
100m livre M = 4 – Nicolas Oliveira – 49s60 (Eliminatórias: 1º – 49s58) / 9 – Marcelo Chierighini – 50s18
200m livre M = 13 – Nicolas Oliveira – 1m50s85 / 32 – Leonardo Fim – 1m55s16 
4x100m livre M = Prata – Brasil – 3m17s30 (Marcos Macedo, 50s02; Marcelo Chierighini, 48s86; Henrique Martins, 50s34; Nicolas Oliveira, 48s08). Eliminatórias: 2º Brasil – 3m17s87 (Marcos Macedo, 50s06; Marcelo Chierighini, 48s97; Henrique Martins, 50s08; Nicolas Oliveira, 48s76)
50m peito M = Prata – João Gomes Junior – 27s60 (Eliminatórias: 1º – 27s60) / 5 – Felipe Lima – 27s87 (Eliminatórias: 3º  – 28s09)
100m peito M = Bronze – João Gomes Junior – 1m00s78 (Eliminatórias: 8º – 1m01s86) / 4 – Felipe Lima – 1m00s86 (Eliminatórias: 4º – 1m01s57)
200m peito M = 9 – Tales Cerdeira – 2m14s90
50m borboleta F = 21 – Etiene Medeiros – 28s34
50m borboleta M = 6 – Marcos Macedo – 24s36 (eliminatórias – 3º – 24s09) / 10 – Henrique Martins – 24s48
100m borboleta M = 5 – Henrique Martins – 53s27 (Eliminatórias: 5º – 53s24) / 8 – Marcos Macedo – 53s53 (Eliminatórias: 3º – 52s95)
200m borboleta M = 33 – Leonardo Fim – 2m04s55
50m costas F = 5 – Etiene Medeiros – 28s59 (Eliminatórias: 3º – 28s61)
50m costas M = 19 – Henrique Martins – 26s56
100m costas F = 25 – Etiene Medeiros – 1m03s40
100m costas M = 30 – Leonardo Fim – 58s02 / 31 – Henrique Martins – 58s50
200m costas M = 22 – Leonardo Fim – 2m04s17
4x100m medley M = 7 – Brasil – 3m41s29 (Leonardo Fim, 57s51; João Gomes Junior, 1m01s56; Marcos Macedo, 52s63; Nicolas Oliveira, 49s59). Eliminatórias: 7º – 3m41s72 (Leonardo Fim, 57s95; João Gomes Junior, 1m01s27; Marcos Macedo, 52s85; Nicolas Oliveira, 49s65)

Maratonas Aquáticas
10km F
= 1 – Rachele Bruni – Itália – 2h06min49s31 / 13 – Betina Lorscheitter – Brasil – 2h13min36s33
10km M = 1 – Simone Ruffini – Itália – 1h58min00s74 / 9 – Victor Colonese – Brasil – 2h01min28s71

Saltos Ornamentais

Trampolim 1 metro F = 18) Tammy Galera Takagi – 225,75
Trampolim 3 metros M = 20) Ian Matos – 345,80
Trampolim 3 metros F = 22) Tammy Galera Takagi – 171,60
Plataforma M = 20) Renato Souza – 293,10

Classificação:
Feminina = 1) China – 2674,18 / 15) Brasil – 397,35
Masculina = 1) China – 3718,46 / 14) Brasil – 638,90

Polo Aquático

Fase de classificação:
Austrália 11 x 6 Brasil (AUS 2×2 BRA / 0x2 / 6×0 / 3×2). Gols brasileiros: Gabriel Reis (3), Marcelo Franco, João Felipe Coelho e Emílio Vieira.

Brasil 14 x 7 Rússia (BRA 0 x 3 RUS / 2 x 4 / 2 x 3 / 3 x 4). Gols brasileiros: Emílio Vieira (2), Jonas Crivella, João Coelho, Rudá Franco, Gabriel Reis e Marcelo Franco.

Brasil 5 x 6 China (BRA 0 x 3 CHN / 3 x 0 / 1 x 1 / 1 x 2). Gols brasileiros: Gabriel Reis (2), Jonas Crivella, Rudá Franco e Emílio Vieira.

Disputa do 9º ao 14º
Hungria 11 x 6 Brasil (HUN 4 x 2 BRA / 2 x 0 / 3 x 3 / 2 x 1). Gols brasileiros: Rudá Franco (2), Emílio Vieira (2), Marcelo Franco e Henrique Moniz.

Disputa do 12º ao 14º
Austrália 12 x 6 Brasil (AUS 3 x 1 BRA / 0 x 1 / 3 x 2 / 6 x 2). Gols brasileiros: Gabriel Reis (3), Jonas Crivella, Bruno Nolasco e João Felipe Coelho.

Brasil 25 x 5 Cingapura (BRA 7 x 1 SIN / 7 x 1 / 5 x 0 / 6 x 3). Gols brasileiros: Marcelo Franco (6), Henrique Moniz (5), Jonas Crivella (3), Emílio Vieira (3), Cesar Queiroz (3), Bruno Nolasco (2), João Coelho (2) e Rudá Franco.

Seleção Brasileira = 1 – Thyê Matos Bezerra / 2 – Bruno Nolasco / 3 – Cesar Queiroz / 4 – Henrique Moniz Miranda / 5 – Marcelo Franco / 6 – Gabriel Reis / 7 – Jonas Crivella / 9 – Bernardo Reis / 10 – Rudá Franco / 11 – João Felipe Coelho / 12 – Emílio Vieira / 13 – Vinícius Antonelli.

Classificação:
1 – Sérvia / 2 – Rússia / 3 – Macedônia / 4 – EUA / 5 – Japão / 6 – Espanha / 7 – Itália / 8 – China / 9 – Hungria / 10 – França / 11 – Turquia / 12 – Austrália / 13 – Brasil / 14) Cingapura



Eliana Alves / Souza Santos / Mariana de Sá

Compartilhar:

Patrocinadores