Correios

Confederação Brasileira de Desportos Aquáticos

Notícias

Pan 2011 – Resumo de Resultados

31/10/2011

NATAÇÃO

OURO (10)
Thiago Pereira – 200m medley M – 1m58s07
Thiago Pereira – 400m medley M – 4m16s68
Thiago Pereira – 100m costas M – 54s56
Thiago Pereira – 200m costas M – 1m57s19
Cesar Cielo – 50m livre M – 21s58
Cesar Cielo – 100m livre M – 47s84
Felipe França – 100m peito M – 1m00s34
Leonardo de Deus – 200m borboleta M – 1m57s92
4x100m livre M (Bruno Fratus, Nicholas Santos, Cesar Cielo e Nicolas Oliveira / nas eliminatórias, nadaram Gabriel Mangabeira, Henrique Rodrigues e Thiago Pereira nas vagas de Fratus, Nilo e Cielo) – 3m14s65
4x100m medley M (Guilherme Guido, Felipe França, Gabriel Mangabeira e Cesar Cielo/ nas eliminatórias nadaram Thiago Pereira, Felipe Lima, Kaio Márcio e Bruno Fratus) – 3m34s58

PRATA (8)
Bruno Fratus – 50m livre M – 22s05
Gracielle Herman – 50m livre F – 25s28
Felipe Lima – 100m peito M – 1m00s99
Daynara de Paula – 100m borboleta F – 59s30
Joanna Maranhão – 400m medley F – 4m46s33
4x100m livre F – Brasil (Michelle Lenhardt, Tatiana Lemos, Flavia Delaroli e Daynara de Paula / nas eliminatórias, nadou Gracielle Herman no lugar de Daynara) – 3m44s62
4x200m livre F (Jessica Cavalheiro, Joanna Maranhão, Manuella Lyrio e Tatiana Lemos / nas eliminatórias nadaram Larissa Cieslak, Thamy Ventorin, Sarah Correa e Gabriela Rocha) – 8m09s89
4x200m livre M (André Schultz, Nicolas Oliveira, Leonardo de Deus e Thiago Pereira / nas eliminatórias nadaram Giuliano Rocco, Lucas Kanieski e Diogo Yabe nas vagas de Schultz, Nilo e Thiago) – 7m21s96

BRONZE (6)
Kaio Márcio – 200m borboleta – 1m58s78
Guilherme Guido – 100m costas M – 54s81
Joanna Maranhão – 200m medley F – 2m15s08
Thiago Pereira – 200m peito M – 2m13s58
Henrique Rodrigues – 200m medley M – 2m03s41
4x100m medley F (Fabíola Molina, Tatiane Sakemi, Daynara de Paula e Tatiana Lemos – 4m07s12

Atenção! Além das 24 medalhas, a natação brasileira se despede de Guadalajara com quatro dos 16 recordes pan-americanos quebrados na competição. Cesar Cielo participou de três: nas finais dos 50m livre (21s58); dos 100m livre (47s84) e na do revezamento 4x100m livre, ao lado de Bruno Fratus, Nicolas Oliveira e Nicholas Santos (3m14s65). O último veio com Thiago Pereira nos 200m costas (1m57s19). E ainda manteve o domínio na natação masculina nos 50m livre (cinco vitórias consecutivas), do 4x100m livre e 200m costas (quatro títulos seguidos, cada um), fora os bicampeonatos nos 200m e 400m medley, e nos 200m borboleta.

Outros resultados:
4º Joanna Maranhão – 200m borboleta F – 2m14s63
4º Fabíola Molina – 100m costas F – 1m02s04
4º Joanna Maranhão – 400m livre F – 4m13s71
5º Tales Cerdeira – 200m peito M – 2m17s84
5º Lucas Kanieski – 1500m livre M – 15m31s23
5º Lucas Kanieski – 400m livre M – 3m56s26
5º Leonardo Costas – 200m costas M – 2m03s28
6º Gabriel Mangabeira – 100m borboleta M – 53s24
6º Tatiane Sakemi – 100m peito F – 1m11s46
6ª Flavia Delaroli – 50m livre F – 25s94
6º Jessica Cavalheiro – 200m livre F – 2m04s13
7º Tatiana Lemos – 100m livre F -  56s36
7º André Schultz – 200m livre M – 1m50s04
7º Tatiana Lemos – 200m livre F – 2m04s20
7º Diogo Yabe – 400m medley M – 4m35s66
8ª Fernanda Alvarenga – 200m costas F – 2m22s77
8º Kaio Márcio – 100m borboleta M – 53s62
10º Giuliano Rocco – 400m livre M – 4m00s61
10ª Daiene Dias – 200m borboleta F – 2m19s23
11ª Michele Schmidt – 200m peito F – 2m39s22
12ª Thamy Ventorin – 200m peito F – 2m41s86
12ª Gabriela Rocha – 800m livre F – 9m13s64
13º Larissa Cieslak – 200m medley F  – 2m15s08
12º Larissa Cieslak – 400m medley F – 5m12s83
12º Etiene Medeiros – 100m costas F – 1m04s85
13º Luis Rogério Arapiraca – 1500m livre M – 16m28s19
13º Larissa Cieslak – 200m medley F – 2m15s08
15ª Sarah Correa – 800m livre F – 9m27s34
15º Manuella Lyrio- 400m livre F – 4m29s93
16º Carolina Mussi – 100m peito F – 1m15s63

MARATONAS AQUÁTICAS

PRATA (1)
Poliana Okimoto – 10km F – 2h05min51s4

Outros resultados:
5º Ana Marcela Cunha – 10km F – 2h05min55s2
7º Allan do Carmo – 10km M – 1h58min37s3
12º Samuel de Bona – 10km M – 2h08min28s5

NADO SINCRONIZADO

BRONZES (2)
Dueto = Nayara Figueira e Lara Teixeira – 177,413

Equipe = Brasil (Joseane Costa, Nayara Figueira, Jessica Gonçalves, Lorena Molinos, Pamela Nogueira, Maria Eduarda Pereira, Giovana Stephan, Lara Teixeira e Maria Bruno) – 176,425

POLO AQUÁTICO

BRONZE (2)

Feminino
Tess Oliveira / Cecília” Canetti / Marina Zablith / Marina Canetti / Catherine Amanda Oliveira / Izabella Chiappini / Cris Beer / Luiza Carvalho /  Fernanda Palma /  Gabriela Leme Gozani /  Mirella Coutinho /  Gabriela Mantellato Dias /  Manuela Canetti
Campanha: 5 jogos (3 vitórias e 2 derrotas)

Masculino
Luis Maurício dos Santos / Emílio Vieira / Henrique Moniz Carvalho / João Felipe Coelho / Marcelo Franco / Gabriel Reis Rocha / Jonas Crivella  / Felipe dos Santos / Bernardo Reis Rocha / Rudá Franco / Gustavo Guimarães / Danilo Correa / Marcelo Chagas
Campanha: 5 jogos (3 vitórias e 2 derrotas)

SALTOS ORNAMENTAIS

BRONZE (1)
Cesar Castro – Trampolim de 3 metros M – 462,15 pontos

Outros resultados:
4º Trampolim de 3 metros sincronizado M (Cesar Castro e Ian Matos) – 377,79
5ª Andressa Mendes – plataforma F – 279,95
6º Hugo Parisi – Plataforma M – 451,45
6º Juliana Veloso – Trampolim de 3m F – 327,70
6ª Plataforma sincronizada F (Natali Cruz e Andressa Mendes) – 226,71
6º Plataforma sincronizada M (Hugo Parisi e Rui Marinho) – 373.65
6º Trampolim 3m sincronizado F (Andressa Mendes e Natali Cruz) – 202,32
11º Rui Marinho – Plataforma M – 315,85
12ª Natali Cruz – plataforma F – 219,00
14ª Bruna Brunnett Mangueira – Trampolim 3m F – 181,05

Souza Santos

Compartilhar:

Patrocinadores