Regulamentos

XI Meeting Internacional das Fronteiras Norte de Natação – Troféu Governo de Roraima

30/04/2010

FEDERAÇÃO DE DESPORTO AQUATICOS DE RORAIMA
DEPARTAMENTO DE NATAÇÃO
XII MEETING INTERNACIONAL DAS FRONTEIRAS NORTE DE NATAÇÃO
“TROFÉU GOVERNO DE RORAIMA”


REGULAMENTO


Das Finalidades:
Art.1º – Promover o Desenvolvimento da Natação entre os estados da região Norte e países vizinhos, estreitando os laços de amizade.
Art. 2° – O XI Meeting Internacional das Fronteiras Norte de Natação – “Troféu Governo de Roraima”, faz parte do Calendário da Confederação Brasileira de Desportos Aquáticos – CBDA e é promovido pela Federação de Desporto Aquáticos de Roraima – FEDAR, disputado entre Clubes e Associações filiadas a FEDAR, convidados local e dos Estados da região Norte e países vizinhos.


Da Organização:
Art. 3º- O XI Meeting Internacional das Fronteiras Norte, será realizado em piscina de 50 metros, com 08 raias, nos dias 13 e 14 de Agosto de 2010, ficando a FEDAR responsável pelos equipamentos e materiais necessário para os trabalhos de secretaria e realização das provas.
Art.4º- As provas serão realizadas respeitando o sistema de séries, portanto não haverá eliminatórias.
Art. 5° – O XI Meeting será realizado na Piscina Olímpica do Parque Anauá, situada na Av. Cap. Ene Garcez, 2350 – Bairro: Aeroporto.


Provas e Categorias
Art. 6º- As provas serão realizadas em dois dias, em 03 (três) etapas, a saber:
I Etapa – Dia 13/08/2010 (sexta-feira) – Aquecimento: a partir das 17h00minh – Desfile de Abertura: 18: 40 h – Inicio da 1ª Prova 19h15minh.
II Etapa – Dia 14/08/2010 (sábado) – Aquecimento – 07h30minh – Início da 1ª prova – 08h30minh
III Etapa – Dia 14/08/2010 (sábado) – Aquecimento – 16h00minh – Início da 1ª prova – 17h00minh.


Art.7º- Categorias e Provas:


Categorias -  Ano                                         
 Infantil I   -   1997 – 13 Anos 


 Infantil II  -   1996 – 14 Anos 


 Juvenil I   -   1995 – 15 Anos 


 Juvenil II  -   1994 – 16 Anos 


 Júnior      -   1993/1992/1991 -17/18/19 anos 


 Sênior     -   1990 em diante – a partir de 20 anos 


Provas – 50m Livre, 100m Livre, 200m Livre e 400m Livre, 100m Costas, 200m Medley, 100m Peito, 100m Borboleta, Revez. 4x50m Livre e Revez. 4x50m Medley.


Parágrafo 1° – As categorias serão unificadas, INFANTIL (I e II), JUVENIL (I e II), JUNIOR/SENIOR, porem os nadadores receberão a Premiação separadamente, mas a pontuação será junta.
Parágrafo 2° – Nos Revezamentos as Categorias serão unificadas: INFANTIL (I e II), JUVENIL (I e II), JUNIOR/SENIOR, nadam juntos, premiam e pontuam juntos.


Das Inscrições:


Art. 8º – Os clubes disputantes enviarão seus mapas de inscrição, a Federação a que estejam vinculados, vinte (20) dias antes da data fixada para o início do Festival, que é o Congresso de Abertura.
Art. 9º – As Federações, após receberem as inscrições dos seus filiados, deverão enviar mapas à CBDA, exportar as inscrições via CBDASystem até quinze (15) dias antes do início do Festival.
 Somente serão aceitos os mapas de inscrição gerados pelo CBDA SYSTEM – MÓDULO PISCINA.
Parágrafo 1º – Após este prazo final de quinze dias, as inscrições não serão mais aceitas, O pagamento das inscrições deverá ser depositado no Banco Itaú agencia 1352 conta corrente 36399-6 conta da Federação de Desportos Aquáticos de Roraima.
Art. 10º – A participação do nadador, terá o valor estipulado no Regimento de Taxas  da CBDA, R$ 9,20 por prova, A participação do revezamento terá esse valor multiplicado por 4 (quatro). R4 36,80
Art. 11º – No intuito de garantir a participação de todos os nadadores inscritos neste Festival, fica instituída uma multa para cada deserção de prova, multiplicando-se por quatro (04) quando for revezamento, que será estipulada através da Tabela de Taxas da CBDA para os eventos por ela dirigidos sendo que nos torneios e festivais.
Parágrafo 1º – Caso as multas decorrentes das deserções não sejam pagas até o final da competição, a Federação organizadora enviará à CBDA, e o Clube só participará de outro evento após o pagamento da mesma.
Parágrafo 2º – As Federações que enviarem os mapas de inscrição dos seus clubes filiados sem os respectivos tempos dos atletas e revezamentos ou que a Federação não tenha remetido à CBDA os resultados das competições estaduais que constem no Calendário para a conferência dos tempos, serão considerados os mais lentos e balizados nas piores raias.
Parágrafo 3º – De acordo com a Regra da FINA – SW 3.1.1, os melhores tempos dos nadadores dos doze (12)meses anteriores a data final de inscrição na competição, serão válidos para efeito de balizamento.
Parágrafo 4º – Não haverá conversão de tempos de 25 metros para 50 metros e vice-versa.
Art. 12° – Os Clubes e Associações poderão inscrever no máximo 01 (uma) equipe em cada revezamento.
Art.13° – Cada Clube e Associação poderão inscrever quantos atletas dispor por prova, desde que cada atleta nade somente 02 provas individuais e um revezamento por etapa.
Art. 14º – Todos os cortes deverão ser comunicados até 72hs (Setenta e Duas horas) antes do início do Congresso de Abertura via fax ou e-mail, à Federação Organizadora e-mail: rr@cbda.org.br, fax (95) 36246790 até o dia 10 de Agosto (terça – feira).
Parágrafo 1º – Os cortes de atletas e desistências de clubes de participarem do Torneio, dentro do prazo de até 72 horas, não os desobrigam do pagamento das taxas de caídas n’água, remetidas através dos mapas de inscrição.


Da Premiação e Contagem de Pontos:
Art.15° Serão premiados separadamente com medalhas simbolizando, ouro, prata e bronze nas provas individuais, nas Categorias Infantil I e II, Juvenil I e II, Junior e Sênior os atletas classificados nos três primeiros lugares, porem a pontuação será unificada.
Art.16° – Serão premiados com troféus:
Parágrafo 1º – Troféu de campeão, vice e 3º lugar, aos que somarem o maior número de pontos geral, somando todas as categorias.
Parágrafo 2º – Troféu de Campeão nas Categorias, Infantil, Juvenil e Junior/Sênior aos Clubes ou Associações que obtiver maior pontuação.
Art.17° – A contagem dos pontos será: 09, 07, 06, 05, 04, 03, 02 e 01, para os 1º, 2º, 3º, 4º, 5º, 6º, 7º e 8º lugar respectivamente e os revezamentos contarão em dobro.
Art.18°- Ao final do Torneio será declarado campeão o Clube ou Associação que obtiver o maior número de pontos.
Parágrafo Único – Em caso de empate será campeão aquele que obtiver o maior número de 1º lugar, persistindo o empate, será adotado o mesmo critério para as colocações subseqüentes até desfazer o empate.
Art.19° – As Equipes classificadas em 1º, 2º e 3º lugares receberão troféu alusivo a sua colocação, e medalhas simbolizando ouro, prata e bronze para os nadadores classificados em 1º, 2º e 3º lugares.
Art.20° – Será contemplado com medalha simbolizando ouro o atleta melhor índice técnico e mais eficiente das categorias e sexo (infantil, Juvenil, Júnior e Sênior). Caso o mesmo atleta obtenha o índice técnico e eficiência, será contemplado o 2º colocado em eficiência.


Da Direção:
Art.21°- O Torneio será jurisdicionado pela FEDAR e ocorrerá de acordo com a Instrução Normativa N0 01/2001 de 13 de Janeiro de 2001.
Art.22°- Os casos omissos serão resolvidos obedecendo sempre à legislação desportiva e as regras da FINA, exceto os casos disciplinares, que serão julgados pela Comissão Disciplinar constituída para o evento.
                                                                  
Do Congresso Técnico:

Art. 23° – O Congresso Técnico, sob a direção da FEDAR, será realizado dia 13 de agosto de 2010(sexta-feira), às 08 h e 00 min. na Piscina Olímpica do Parque Anauá, com a participação dos Clubes e Associações inscritos no Torneio, tendo cada entidade direito a um voto.


Das Disposições Gerais:
Art.24°- A FEDAR, poderá sempre que julgar necessário, alterar o presente regulamento.
Art.25°- A equipe que se sentir lesada caberá recorrer no prazo de até meia hora, após o término da etapa correspondente à competição a Comissão Disciplinar.
Parágrafo Único – Será cobrada uma taxa para a equipe que entrar com recurso no valor de R$ 50,00 (cinqüenta reais) que será devolvido caso o protesto seja acatado pela autoridade máxima do evento.
Art.26° – Revogam-se as disposições em contrário.


Campeões do Meeting Anteriores:
 I  Meet Front. Norte de Natação  – 1999 –  Kako Nadadores – Amazonas
II  Meeting Front. Norte de Natação – 2000 – A. Aquática Nobre – Amazonas
III Meeting Front. Norte de Natação – 2001 –A. Aquática Nobre – Amazonas
IV Meeting Front. Norte de Natação – 2002 – A. Pais e Atletas Boa Vista – Roraima
V  Meeting Front. Norte de Natação – 2003 –A. Aquática Nobre – Amazonas
VI Meeting Front. Norte de Natação – 2004 –A. Aquática Nobre – Amazonas
VII Meeting Front. Norte de Natação -2005 –A. Aquática Nobre –Amazonas
VIII Meeting Front. Norte de Natação -2006 –Norte Sport – Roraima
IX Meeting Front. Norte de Natação -2007 – Nilton Lins – Amazonas
X Meeting Front. Norte de Natação – 2008 – A. Pais e Atletas de Boa Vista – Roraima



Programa de Provas


1ª Etapa – Dia 13/08/2010
Aquecimento: 17h
Abertura: 18h40minh – Inicio das Provas: 19h e 15 min.


Nº Prova      Prova               Categoria          Naipe
   1-2        50m Livre         Infantil I e II     Fem/Masc
   3-4        50m Livre         Juvenil I e II     Fem/Masc
   5-6        50m Livre         Junior/Sênior     Fem/Masc
   7-8      100m Borboleta   Infantil I e II     Fem/Masc
  9- 10     100m Borboleta  Juvenil I e II      Fem/Masc
 11-12     100m Borboleta   Junior/Senior     Fem/Masc
 13-14       400m Livre       Infantil I e II      Fem/Masc
 15-16       400m Livre       Juvenil I e II      Fem/Masc
 17-18       400m Livre       Junior/Senior      Fem/Masc


2ª Etapa – Dia 14/08/10
Aquecimento: 7h e 30min
Inicio das Provas: 8h e 30min


Nº Prova      Prova              Categoria          Naipe
  19-20      200m Livre      Infantil I e II     Fem/Masc
  21-22      200m Livre      Juvenil I e II     Fem/Masc
  23-24      200m Livre      Junior/Senior     Fem/Masc
  25-26      100m Peito      Infantil I e II     Fem/Masc
  27-28      100m Peito      Juvenil I e II     Fem/Masc
  29-30      100m Peito      Junior/ Senior    Fem/Masc
  31-32    Rev 4×50 Livre   Infantil             Fem/Masc
  33-34    Rev 4×50 Livre   Juvenil             Fem/Masc
  35-36    Rev 4×50 Livre   Junior/Senior     Fem/Masc


3ª Etapa – Dia 14/08/10
Aquecimento: 16h
Inicio das Provas: 17h


 Nº Prova        Prova              Categoria           Naipe
   37-38      100m Livre       Infantil I e II      Fem/Masc
   39-40      100m Livre       Juvenil I e II      Fem/Masc
   41-42      100m Livre       Junior/Senior      Fem/Masc
   43-44      100m Costas    Infantil I e II      Fem/Masc
   45-46      100m Costas    Juvenil I e II       Fem/Masc
   47-48      100m Costas    Junior/Senior      Fem/Masc
   49-50      200m Medley    Infantil I e II      Fem/Masc
   51-52      200m Medley    Juvenil I e II       Fem/Masc
   53-54      200m Medley    Junior/Senior      Fem/Masc
   55-56   Rev.4×50 Medley   Infantil             Fem/Masc
   57-58   Rev.4×50 Medley   Juvenil              Fem/Masc
   59-60   Rev.4×50 Medley   Junior/Senior      Fem/Masc




Compartilhar:

Patrocinadores